В Красноярске разработана новая программа поддержки малого бизнеса

В Красноярске разработана новая программа для поддержки малого и среднего бизнеса. В следующем году получить субсидии на развитие производства смогут в два раза больше бизнесменов, чем в уходящем году.

Самые последние кондитерские тенденции предприниматель Ирина привезла из Франции. Десять лет назад ездила учиться в долг, в этом году затраты компенсировала специальная городская программа. Продукцию бизнесвумен представила на московской выставке, там и получила приглашение на стажировку в Европе.

Торговля, услуги, собственное производство. В Красноярске довольно несложно получить субсидию на малый и средний бизнес. Отчёты в использовании - обязательны. А в заявке должно значиться: предприятие зарегистрировано в Красноярске, приносит владельцу выручку, имеет работников с зарплатой выше прожиточного минимума и, конечно, без налоговых задолженностей.

"В рамках данной программы предусмотрено субсидирование на возмещение части процентов по кредиту, части лизинговых платежей, на возмещение затрат на разработку бизнес-планов, части затрат на продвижение продукции собственного производства, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях", - пояснила заместитель начальника отдела развития предпринимательства департамента экономики администрации Красноярска Екатерина Берлизова.

Ещё одна статья финансирования - возмещение части затрат за организацию частного детского сада. 24 миллиона рублей готов потратить город на поддержку предпринимателей в следующем году. Обратно деньги вернутся налогами и снижением напряжённости на рынке труда.