Почтовики обещают доставить новогодние подарки вовремя

Накануне нового года поток почтовых отправлений традиционно возрастает в разы. Почтовики уверяют – все письма и подарки этой зимой адресаты получат вовремя.

Накануне нового года поток почтовых отправлений традиционно возрастает в разы. Почтовики уверяют – все письма и подарки этой зимой адресаты получат вовремя.

Кемеровская область. Пять километров на машине, еще два на лыжах. Зимой это единственный способ добраться до отдаленных поселков. Почтальона Ирину Михайлову здесь ждут с нетерпением. Кроме писем в ее сумке есть и продукты. Это заказ местных жителей, ведь автолавка до хутора, где нет своего магазина, доберется только весной, когда растает снег.

"Почтальон для нас, конечно, человек очень нужный. Без него нам будет не просто скучно, но и вовсе тоскливо. Он приносит почту, прессу читаем. Новости какие то узнаем. Приносят иногда продукты. Конечно, жалко их. Когда дороги нет, бедные, ползут на лыжах", – говорит местная жительница Светлана Викулова.

Работы у Ирины Михайловой перед новым годом особенно много. Посылки приходится разносить почти каждый день.

Впрочем, напряженные дни сейчас у всех работников Почты России. В самом крупном пункте международного почтового обмена в Москве посылки сортируют круглосуточно. Здесь проходит обработку большая часть почтовой корреспонденции.

Только в ноябре на этот пункт поступило 140 тысяч крупногабаритных посылок. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же объем всей обрабатываемой корреспонденции, начиная с 2009 года, увеличился в четыре раза – с 200 тысяч в месяц до 800 тысяч. Всего же в России 23 таких места международного почтового обмена (ММПО). И, как утверждают почтовики, на всех них уже предприняты конкретные шаги, чтобы справиться с возросшим потоком.

"В Москве ММПО перешли на круглосуточный режим работы. С декабря и в Брянске перешли на круглосуточный режим. В Оренбурге ввели ММПО, туда будет перенаправлены посылки, поступаемые из Средней Азии. Раньше они приходили в Самару, а дальше перенаправлялись по адресам. И теперь в Самаре освободятся рабочие руки в связи с этим", – говорит Михаил Рыскин, руководитель отдела взаимодействия с таможенными органами ФГУП "Почта России".

Брянск. На почте обновился не только персонал, перемены произошли и в техническом плане. Сейчас прорабатывается вопрос доставки посылок на большие расстояния не только по железной дороге, но и самолетами, причем не регулярными рейсами, а грузовым чартером. Эти меры, как утверждают в руководстве Почты России, должны полностью исключить повторение ситуации прошлого и позапрошлого годов, когда людям свои посылки, в том числе и новогодние, приходилось ждать не один месяц.

Однако единичных задержек все же не избежать, и связано это в первую очередь с правилами таможенного оформления.

"Согласно Таможенному кодексу и международным правилам почтовых операторов, существуют правило декларирования посылок. И если все заполнено верно, то у таможни нет претензий, все обрабатывается довольно быстро. Но если заполнено только одна графа, к примеру, "образец" или просто "товар", то таможенник не может определить что там, необходимо провести таможенное уточнение и даже связаться с получателем", – сказал Андрей Зимин, начальник таможенного поста "Международный почтамт".

В таком случае, уверяют таможенники, посылка на складе может пролежать и до полугода. Пока не будут оформлены все документы. Как правило, из-за рубежа почтой приходят достаточно дорогие покупки из интернет-магазинов. Это мобильные телефоны и компьютеры, в основном из США. Но на первом месте Китай. Из поднебесной россияне заказывают не только технику, но и одежду, причем в больших количествах. И все это необходимо декларировать.

Кемеровская область. В сумке почтальона Ирины Михайловой только письма и небольшие бандероли. Посылок из заграницы нет, поэтому на ее участке нет и задержек с доставкой. Жители дальних хуторов знают – письма от родных и новогодние открытки придут к ним точно в срок.