Покупатели в ряде городов США передрались из-за новинки от Nike


фото EPA

Инциденты произошли в торговых центрах штатов Калифорния, Вашингтон, Северная Каролина, Огайо, Иллинойс. Люди дрались в очередях за кроссовки ограниченного выпуска "Retro Air Jordan∎ фирмы Nike стоимостью 180 долл. В Интернете их уже предлагают за 605 долл.

Драками между покупателями и арестами зачинщиков был омрачен в США первый день продаж новой линии баскетбольных кроссовок. Инциденты произошли в торговых центрах штатов Калифорния, Вашингтон, Северная Каролина, Огайо, Иллинойс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, близ города Сиэтл (штат Вашингтон) потребовалось вмешательство полиции, чтобы прекратить драки в толпе покупателей, выстроившихся перед дверями магазина спортивных товаров Nike.

Блюстители порядка применили перечный газ в отношении около 20 особо нетерпеливых потребителей. Один из них арестован за оказание сопротивления сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей.

"Ему кроссовки не достались. Он попал в тюрьму", - заявил представитель органов правопорядка Майк Мерфи.

По его словам, живая очередь появилась у дверей магазина в пятницу в 04:00 утра (16:00 по московскому времени) и выросла до свыше 1 тысячи человек.

Толчея переросла в давку, покупатели, страждущие приобрести новинку сезона кроссовки "Retro Air Jordan" фирмы Nike, забыли о приличиях, стали пихаться и опустились до рукоприкладства. В этот момент подоспела полиция.

Схожие эксцессы произошли в пригороде Атланты (штат Джорджия). Там блюстители порядка арестовали минимум 4 человек после того, как толпа покупателей буквально высадила двери в магазин Nike.

В Ричмонде (штат Калифорния) у магазина Nike задержан 24-летний американец, который напугал остальных покупателей выстрелом из пистолета.

Нарушитель порядка утверждает, что оружие сработало случайно. Об инцидентах подобного рода докладывает полиция городов из многих других штатов.

Руководство Nike с "глубокой обеспокоенностью" отреагировало на случаи насилия. "Безопасность потребителя для нас превыше всего. Мы призываем проявлять взаимное уважение и соблюдать осторожность при приобретении наших товаров", - подчеркивается в заявлении ведущей компании-производителя спортивного инвентаря.

Люди дрались в очередях за кроссовки ограниченного выпуска "Retro Air Jordan” фирмы Nike стоимостью 180 долл. В Интернете их уже предлагают за 605 долл.

Nike специально под Рождество обновила эксклюзивную линию кроссовок, названных именем знаменитого американского баскетболиста Майкла Джордана.

Их насчитывается 23 модели, каждая из которых посвящена определенному событию в карьере игрока или в баскетболе. Кроссовки от Джордана вошли в моду и котируются очень высоко, особенно среди молодежи и коллекционеров спортивной обуви.