Тема:

Рождество 3 года назад

Российские католики и протестанты отмечают Рождество

Рождество Христово отмечают сегодня в России католики и протестанты. В столице в кафедральном католическом соборе на Малой Грузинской улице ночное богослужение возглавляет глава католиков Москвы и центральной части России архиепископ Паоло Пецци.

Рождество Христово по западному григорианскому календарю отмечают сегодня в России католики и протестанты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в столице в кафедральном католическом соборе на Малой Грузинской улице ночное богослужение возглавляет глава католиков Москвы и центральной части России архиепископ Паоло Пецци. У входа в церковном дворе устроен традиционный для католиков вертеп – фигурная композиция, изображающая пещеру и сцену Рождества с Девой Марией, Иосифом, волхвами и пастухами.

Этой зимой благодаря перекрестному Году Россия-Италия, в Москву привезли целую выставку итальянских вертепов. Экспозиция открылась на Волхонке, в выставочном зале храма Христа Спасителя.

По Григорианскому календарю Рождество Христово сегодня также отмечают лютеране, баптисты, методисты, пятидесятники, а также ряд православных церквей.

Давней традиции Юлианского стиля наряду с Русской православной церковью придерживаются Сербская, Иерусалимская и Грузинская церкви, которые отметят праздник 7 января (этот день по старому стилю является 25 декабря).