Тема:

Крушение судна Ginga 12 лет назад

На утонувшем в проливе Лаперуза судне было пятеро россиян

На пропавшем в проливе Лаперуза в южной части Охотского моря судне, шедшем под индонезийским флагом, находились пятеро россиян и три гражданина Индонезии. Спасатели считают уже установленным факт затопления судна.

На пропавшем в проливе Лаперуза в южной части Охотского моря судне, шедшем под индонезийским флагом, находились пятеро россиян и три гражданина Индонезии. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса РФ со ссылкой на информацию подведомственного министерству Государственного морского спасательно- координационного центра. В настоящий момент обнаружены тела трех погибших моряков. В поисковой операции задействованы спасательные силы РФ и Японии.

В Минтрансе уточнили, что, по данным японской стороны, пропавшее судно называется не "Атлас-3", как сообщалось ранее, а "гинга". Судовладелец не известен. Установлено, что судно шло из японского порта Вакканай (остров Хоккайдо).

Сигнал с аварийного радиобуя судна был получен накануне в 22:49 мск – корабль терпел бедствие на границе зон ответственности России и Японии. Поисково-спасательная операция проводится во взаимодействии с морским спасательно-координационным центром Японии. "К 05:30 мск патрульным судном Японии с воды поднят аварийный буй, два тела в гидротермокостюмах и один пустой гидрокостюм. Экипажем рыболовного траулера "Залив Васильева" поднято с воды одно тело в гидротермокостюме с надписью "Изумрудный", – сообщили в Минтрансе.

Спасатели считают уже установленным факт затопления судна. С российской стороны в поисково-спасательной операции задействованы спасательное судно "Атлас", траулер "Озерск", рыболовные траулеры "Палия" и "Залив Васильева", а также вертолет МЧС МИ-8. С японской стороны – патрульное судно и самолет. Погода в районе проведения поисково-спасательной операции: ветер северо-западный 14 м/сек, волнение 1,5-2,0 м, передает ИТАР-ТАСС.