Тема:

Крушение судна Ginga 12 лет назад

Опознаны двое погибших в проливе Лаперуза моряков

На пропавшем в проливе Лаперуза в южной части Охотского моря судне находились пятеро россиян и три гражданина Индонезии. Об этом сообщили представители пресс-службы Минтранса РФ со ссылкой на информацию подведомственного министерству Государственного морского спасательно-координационного центра.

На пропавшем в проливе Лаперуза в южной части Охотского моря судне, шедшем под флагом Камбоджи, находились пятеро россиян и три гражданина Индонезии. Об этом сообщили представители пресс-службы Минтранса РФ со ссылкой на информацию подведомственного министерству Государственного морского спасательно-координационного центра.

В настоящий момент обнаружены тела трех погибших моряков, двое из них опознаны как граждане России, тело одного погибшего опознать не удалось. В поисковой операции задействованы спасательные силы РФ и Японии. "Установлено, что судно шло из японского порта Вакканай, что на острове Хоккайдо ", – рассказали в Минтрансе, уточнив, что, по данным японской стороны, пропавшее судно называется не "Альфа-3", как сообщалось ранее, а "Гинга".

В свою очередь в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ сообщили, что путаница с названием судна произошла из-за того, что судно "Гинга" не было приписано ни к одному порту, поэтому его передвижение не отслеживалось службами разных стран. А "Альфа-3" – это название обнаруженного буя.

Сигнал с аварийного радиобуя судна был получен накануне в 22:49 по Москве, когда корабль терпел бедствие на границе зон ответственности России и Японии. Поисково-спасательная операция проводится во взаимодействии с морским спасательно-координационным центром Японии.

"К 05:30 по Москве патрульным судном Японии с воды поднят аварийный буй, два тела в гидротермокостюмах и один пустой гидрокостюм. Экипажем рыболовного траулера "Залив Васильева" поднято с воды одно тело в гидротермокостюме с надписью "Изумрудный". По поступившим в 07:34 данным от японской стороны, название камбоджийского судна – "Гинга", экипаж составляет восемь человек, из них пять – россияне, три индонезийца. Судовладелец не известен", – сообщили представители Минтранса.

"С российской стороны в поисково-спасательной операции задействованы спасательное судно "Атлас", траулер "Озерск", рыболовные траулеры "Палия" и "Залив Васильева", а так же вертолет МИ-8 МЧС РФ. С японской стороны: работает патрульное судно "Ребун" и самолет", – отметили в ведомстве, добавив, что ветер в районе проведения поисково-спасательной операции северо-западный 14 метров в секунду, волнение 1,5-2,0 метра.