Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Жители Йемена требуют отставки вице-президента страны

В Сане состоялся митинг у резиденции вице-президента Абд Раббо Мансура Хади. Десятки тысяч человек потребовали его отставки за неспособность привлечь к ответственности виновных в гибели мирных демонстрантов. По их словам, политик является "инструментом" в руках уходящего президента Салеха.

В воскресенье, 25 декабря, в столице Йемена состоялся митинг протеста у резиденции вице-президента Абд Раббо Мансура Хади. Десятки тысяч человек потребовали его отставки за неспособность привлечь к ответственности виновных в гибели мирных демонстрантов. По их словам, политик является "инструментом" в руках уходящего президента Али Абдаллы Салеха.

Накануне республиканская армия, которой командует сын Салеха, открыла огонь по участникам "Марша жизни", за четыре дня добравшихся до Саны пешком из Таиза, преодолев 270 километров. По последним данным, тогда погибли 13 человек, около 50 получили огнестрельные ранения. Вице-президент Йемена обсудил ситуацию в стране с послом США, после чего призвал соотечественников к спокойствию, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Али Абдалла Салех собирается на какое-то время уехать в Соединенные Штаты, чтобы не мешать процессу подготовки к президентским выборам, запланированным на 21 февраля 2011 года.