Пожар на рынке в Екатеринбурге: пострадал один человек

Прокуратура выясняет причины пожара на вещевом рынке в Екатеринбурге. Пламя полыхало почти сутки, огонь охватил 4 тысячи квадратных метров, сгорели несколько складов с одеждой.

Прокуратура выясняет причины пожара на вещевом рынке в Екатеринбурге. Пламя полыхало почти сутки, огонь охватил 4 тысячи квадратных метров, сгорели несколько складов с одеждой.

Столб огня и дыма наблюдали жители большей части Екатеринбурга. На складах крупнейшего вещевого рынка города горел товар. Огнем было охвачено 4 тысячи квадратных метров.

"Самая основная проблема в ходе тушения пожара – это недостаточное давление в пожарных гидрантах, сеть тупиковая, поэтому давление оставляет желать лучшего. В связи с этим стволы работают не в полную мощь, поэтому сложно укротить это пламя", – рассказал Валерий Устинов, первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Начался пожар в воскресенье днем, и за несколько часов огонь распространился по территории двух складских помещений, под завязку набитых одеждой. Крыша и перекрытия рухнули. Пожарные признаются, что они практически в последний момент успели покинуть здания. Продавцы рынка в спешке спасали оставшийся товар.

Пожарные пытались хотя бы остановить распространение огня. Было запрошено подкрепление из соседних городов. Ближе к вечеру пламя перекинулось уже и на третий склад. И только когда на место прибыл пожарный поезд, удалось локализовать возгорание.

Известно об одном пострадавшем пожарном, который получил ожоги рук. Прошло уже больше суток с момента возгорания, но до сих пор несколько пожарных экипажей продолжают работу: нужно пролить здание во избежание новых возгорании. А коммунальные службы расчищают дороги от образовавшегося льда.

Загоревшийся третий склад все-таки удалось отстоять, во многом благодаря тому, что из него удалось заранее эвакуировать все вещи. Теперь главные силы брошены на то, чтобы установить причины пожара. Пока не исключается ни одна из версий, в том числе и поджог.