Погода приготовила москвичам массу сюрпризов

В Москве ожидается резкое повышение температуры. Местами могут быть поставлены рекорды. В первой половине недели термометры покажут от нуля до плюс 5. Пройдут снегопады, переходящие в дождь, сильный порывистый ветер. Во второй половине недели погода немного улучшится, осадки ослабеют.

На европейскую часть страны начал поступать очень теплый атлантический воздух. Повышение температуры ожидается настолько сильным, что местами могут быть поставлены рекорды. В первой половине недели термометры покажут от нуля до плюс 5 градусов. Пройдут снегопады, переходящие в дождь, гололедные явления, и все это в сопровождении порывистого юго-западного ветра. Немного улучшится погода во второй половине недели, когда осадки ослабеют, и температуры немного понизятся, но все равно останутся существенно выше нормы.

Такой прогноз в программе "Утро России" озвучила ведущие специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк. По ее словам, в середине недели атлантический циклон доберется до отрогов Урала и берегов Волги. Здесь распространение тепла будет сопровождаться ухудшением погодных условий: снегопадами, метелями, в середине недели гололедными явлениями, повышением температуры до слабых оттепелей. Немного успокоится погода лишь в последние дни декабря. На берегах Волги начнет немного подмораживать.

Не обойдет стороной теплый воздух и южный регион страны. Но здесь осадков значительно меньше, заметила Елена Волосюк. Наиболее вероятны они в середине недели, а именно в среду. Начиная с четверга, погода тоже начнет успокаиваться. В низовьях Волги и Дона термометры покажут ноль – плюс 4 градуса, в Ставрополье – плюс 1-6, на Кубани от 5 до 10 градусов тепла. В районе Сочи – плюс 10-15.

На Урале погода тоже неустойчивая, но если в понедельник еще сохранятся морозы, то начиная со вторника, и сюда начнет проваливаться атлантическое тепло, сообщила Волосюк. В середине недели на Среднем и Южном Урале температуры местами повысятся до слабых оттепелей, а подмораживать начнет лишь в последние дни декабря.

Непогода, которая господствовала в Дальневосточном регионе, начинает постепенно успокаиваться. Дело в том, что охотоморский циклон затухает, пояснила синоптик, и на огромной территории снегопады ослабевают. Небольшой снег на протяжении этой недели будет время от времени подсыпать, но сильным не будет. Что касается температуры, то она начнет снижаться. В островной часть региона преобладающее значение дневных температур минус 1-6 градусов. На континент продолжает прорываться холодный воздух из Якутии, на территории Хабаровского края в ночные часы минус 25-30, днем минус 18-23, в Приморье – минус 12-17 градусов, теплее лишь на побережье.

В Сибири в первой половине недели еще сохранится морозная погода. Начиная с четверга, сюда тоже будет поступать в охлажденном виде атлантический воздух. Здесь повсеместно усилятся снегопады, наметится падение атмосферного давления, и рост температуры до минус 5-10, местами на 2-3 градуса теплее.