Забастовка в пик распродаж: Лондон остался без метро

Владельцы магазинов радостно потирают руки. Если так пойдет и дальше, то в период распродаж в Великобритании покупатели могут потратить почти 23 миллиарда фунтов стерлингов, это будет на 340 миллионов больше, чем в предыдущем году
Владельцы магазинов радостно потирают руки. Если так пойдет и дальше, то в период распродаж в Великобритании покупатели могут потратить почти 23 миллиарда фунтов стерлингов, это будет на 340 миллионов больше, чем в предыдущем году
В Лондоне проходит 24-часовая забастовка машинистов метро. Служащие подземки требуют повышения зарплаты. Власти удовлетворить это требование отказываются. В результате страдают обычные граждане, которые в эти дни, как правило, устремляются в центральные магазины за огромными скидками.

В Лондоне проходит 24-часовая забастовка машинистов метро. Служащие подземки требуют повышения зарплаты, которая сейчас составляет около 70 тысяч долларов в год. Власти повышать жалованье отказываются. В результате страдают обычные граждане, которые в эти дни, как правило, устремляются в центральные магазины за огромными скидками.

Машинисты лондонского метрополитена отказались работать в тот день, когда вся страна рвется в магазины, где идут колоссальные распродажи. Те, кто не уехал из Лондона на рождественские каникулы, сейчас скупают все, что попадается на пути, но отвозить покупки придется на автобусах или такси. Работники метро бастуют, потому что считают, что им не доплачивают за работу в выходные и праздничные дни.

Руководство метрополитена уверено, что эти требования неуместны. Машинисты подземки получают около 4 тысяч фунтов стерлингов в месяц, для сравнения – это почти 200 тысяч рублей, у них 35-часовая рабочая неделя и ежегодный оплачиваемый отпуск на полтора месяца. Требования повысить зарплату в праздники выдвинул самый крупный профсоюз машинистов – Aslef. И если он не добьется уступок, забастовки продолжатся в январе и феврале.

Из-за проблем с метро пришлось перенести на 27 декабря матч футбольного клуба "Арсенал", потому что болельщики, как правило, добирались до стадиона, используя подземку. Другой лондонский футбольный клуб – "Челси", тем не менее, будет играть по расписанию.

Части лондонцев все-таки повезло, потому что в акции протеста не принимает участия второй по величине профсоюз работников метрополитена – RMT, так что хотя бы некоторые линии сегодня работают. Кроме того, городские власти выделили дополнительные автобусы.

В итоге эта забастовка обойдется Лондону в несколько миллионов фунтов стерлингов, потому что придется платить тем, кто в выходной день был вынужден выйти на работу, чтобы по городу можно было перемещаться, несмотря на бастующих машинистов метрополитена.