Хоккей. Молодежный чемпионат в ожидании болельщиков

Об успехе стартующего в канадских Эдмонтоне и Калгари чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд можно будет говорить в случае, если "толпы болельщиков придут на все игры, а не только на матчи с участием канадской сборной". Об этом в канун старта турнира заявил президент КХА Боб Николсон.

Об успехе стартующего в канадских Эдмонтоне и Калгари чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд можно будет говорить в случае, если "толпы болельщиков придут на все игры, а не только на матчи с участием канадской сборной". Об этом в канун старта турнира заявил президент Канадской хоккейной ассоциации Боб Николсон.

"Билеты на матчи распроданы, однако вопрос в том, придут ли болельщики смотреть на игру, - цитирует Николсона ИТАР-ТАСС. - Мы хотим, чтобы этот чемпионат стал совершенно особым событием для всех без исключения команд-участниц и первоклассным спортивным событием для игроков. Что же касается нас, то мы хотим отвоевать золотые награды".

В борьбу за медали вступают сборные Канады, России, Швеции, Швейцарии, Словакии, Латвии, Дании, США, Чехии и Финляндии. Российской сборной под руководством тренера Валерия Брагина предстоит отстаивать чемпионский титул, завоеванный в прошлом году в Буффало.

Боб Николсон позитивно расценил тот факт, что два следующих первенства мира по хоккею среди молодежных команд состоятся в Европе. "Возвращение в Европу - это хорошо, - заявил он. - Мы должны добиться того, чтобы чемпионаты мира привлекали болельщиков и в других странах, чтобы молодежный хоккей развивался по всей Европе".

Глава КХА надеется, что в предстоящие годы будет больше телетрансляций с матчей молодежных команд и что болельщики в Канаде, следя за состязаниями, будут говорить: "Как много людей на трибунах. Я тоже хочу смотреть эти матчи". По его мнению, нужно, "чтобы у болельщиков появлялось желание видеть тех хоккеистов, которые в ближайшем будущем придут в профессиональный хоккей".