Ураган в Петербурге рвет кровлю и угрожает главной ёлке

Самый мощный за последние годы снегопад, царивший в московском регионе более четырех суток, завершился.
Самый мощный за последние годы снегопад, царивший в московском регионе более четырех суток, завершился.
Сильный северо-западный ветер, который господствует в Санкт-Петербурге, накренил главную елку на Дворцовой площади. Кроме того, порывами ветра оторвало лист кровли на колокольне Петропавловского собора. В городе отмечен целый ряд происшествий, вызванных разгулом стихии.

Сильный северо-западный ветер, который господствует в Санкт-Петербурге, накренил главную елку на Дворцовой площади.

"Угрозы падения елки нет. На месте работает фирма, которая занималась установкой. Проводятся работы по дополнительному укреплению", – заверили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу.

Кроме того, около 11:00 по московскому времени порывами ветра оторвало лист кровли на колокольне Петропавловского собора. Выехавшие на место происшествия пожарно-спасательные подразделения с помощью высотного снаряжения сняли оторванный лист с 20-метровой высоты.

В городе отмечен целый ряд происшествий, вызванных разгулом стихии. На Кирочной улице с крыши дома №52 слетели три листа кровельного железа, один из которых приземлился на троллейбусные провода. На Лиговском проспекте с дома номер 289 водосточная труба упала на автомобиль "Лэнд Крузер". На Большеохтинском проспекте у дома №10 под натиском ветра упала половина рекламного щита, а у дома №121 по Гражданскому проспекту упавший рекламный щит придавил автомобиль. На Рыбацком проспекте упавшее на проезжую часть дерево перекрыло движение в одну из сторон.

В настоящее время пожарно-спасательные подразделения работают на улице Восстания, где в ходе ремонта дома №9 была разобрана половина кровли и создалась угроза падения строительных материалов.

Стихия не пощадила и памятник архитектуры XVIII века – здание 12 коллегий на берегу Невы. Мощный порыв ветра сорвал часть кровли со здания, где сейчас располагаются помещения Санкт-Петербургского государственного университета. В результате падения кровли никто не пострадал, имущественного ущерба третьим лицам не причинено. В данный момент составляется аварийный акт. Вызван подрядчик для укладки временной кровли.