Дмитрий Рогозин теперь в ответе за космос, атом и оборонзаказ

Из-за разногласий Минобороны и военных предприятий не раз срывался гособоронзаказ. Рогозину предстоит выстроить новую систему отношений. А еще разобраться, что же происходит с российскими космическими аппаратами.
В августе не смог взлететь грузовой корабль "Прогресс". Затем не смогла выйти на расчетную орбиту межпланетная космическая станция "Фобос-Грунт". В Новосибирской области упал военный спутник "Меридиан". Один из его обломков проломил крышу дома.
Из-за разногласий Минобороны и военных предприятий не раз срывался гособоронзаказ. Рогозину предстоит выстроить новую систему отношений. А еще разобраться, что же происходит с российскими космическими аппаратами.
В августе не смог взлететь грузовой корабль "Прогресс". Затем не смогла выйти на расчетную орбиту межпланетная космическая станция "Фобос-Грунт". В Новосибирской области упал военный спутник "Меридиан". Один из его обломков проломил крышу дома.
Премьер-министр России Владимир Путина на встрече с новым вице-премьером Дмитрием Рогозиным обсудил череду провалов в ракетно-космической отрасли. Бывший постпред России при НАТО теперь будет курировать космос и атомную промышленность, а также модернизировать отечественную оборонку.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с голландским спутником, запланированный на 26 декабря, перенесен по техническим причинам. Эту информацию подтвердили в космическом центре имени Хруничева. О череде провалов в ракетно-космической отрасли шла речь на встрече Владимира Путина с новым вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Бывший постпред России при НАТО теперь будет курировать космос и атомную промышленность, а также модернизировать отечественную оборонку.

Премьер поставил перед новым заместителем конкретные задачи. Дмитрию Рогозину поручено курировать весь оборонно-промышленный комплекс, гособоронзаказ, ракетно-космическую и атомную сферу, то есть отрасли, от которых зависит безопасность государства. И где много чего нужно менять.

"На эти цели нам выделяются огромные деньги, огромные ресурсы – 3 триллиона рублей. Нужно, чтобы эти деньги были истрачены самым эффективным образом, и чтобы результат был. Здесь еще далеко не все вопросы решены. По поводу принципов расходования этих средства и управления расходования. Эту работу вам придется завершить. И, конечно, нужно обеспечить слаженное взаимодействие между министерством обороны и предприятиями УПК с тем, чтобы с одной стороны не задирали цены на необходимые министерству обороны изделия, но в то же время, чтобы само оборонное ведомство не предъявляло избыточных требований, нереализуемых задач не ставило и перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса", – отметил премьер-министр России Владимир Путин.

Из-за разногласий Минобороны и военных предприятий не раз срывался гособоронзаказ. Рогозину предстоит выстроить новую систему отношений.

А еще разобраться, что же происходит с российскими космическими аппаратами. В этом году случилась череда аварий. В августе не смог взлететь грузовой корабль "Прогресс".

Затем не смогла выйти на расчетную орбиту межпланетная космическая станция "Фобос-Грунт".

Она до сих пор вращается вокруг Земли и до спутника Марса не долетит уже точно.

И, наконец, в прошлую пятницу в Новосибирской области упал военный спутник "Меридиан". Один из его обломков проломил крышу дома. К счастью, никто не пострадал.

"Сами видите, здесь тоже раскрылся потенциал определенный негативный. И последняя авария, целая череда этих аварий говорит сама за себя. Нужно тоже глубоко вникать в эти проблемы, разбираться с этим и формулировать соответствующие предложения. Собственно говоря, некоторые вещи лежат на поверхности. После того, как мы отменили военную приемку в ракетно-космической сфере в связи с отделениями от нее, скажем, военной тематики, к сожалению, многие вещи изменились в худшую сторону", – отметил Владимир Путин.

Вице-премьер рассказал, что уже приступил к делам. Запланировал поездки по стране, по военным предприятиям. И готовит целый список мер.

"Буду готов в ближайшее время внести предложение, связанное с возрождением оборонно-промышленного комплекса. И один из важнейших аспектов – это фактически новая индустриализация волны промышленного комплекса, который должен идти, как локомотив подъема всей российской экономики и промышленности. И второй момент, это, конечно, люди, человеческий фактор. Надо создать моральный и материальный стимул с тем, чтобы привлечь молодежь, высоко профессиональные кадры в оборонной промышленности. Мы это сделаем, я вам обещаю",- заверил председателя правительства вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В списке мест, куда собирается с поездкой Дмитрий Рогозин, и несколько атомных электростанций. Эту сферу тоже курировать ему.