На Норвегию обрушился ураган "Дагмар"

В Норвегию пришел сильнейший за последние 30 лет ураган "Дагмар". Сила ветра в отдельных районах накануне достигала 42 метров в секунду. Во многих населенных пунктах разрушены дома, перевернуты машины. Без света остались сотни тысяч норвежцев.

В Норвегию пришел сильнейший за последние 30 лет ураган "Дагмар". Сила ветра в отдельных районах накануне достигала 42 метров в секунду. Во многих населенных пунктах разрушены дома, перевернуты машины. Без света остались сотни тысяч норвежцев. Похожая ситуация на данный момент происходит в Эстонии. Там не ходят поезда и приостановили работу аэропорты. Тысячи местных жителей вынуждены были провести Рождественские выходные в залах ожидания.

Такого Норвегия не видела уже 30 лет. Накануне ночью страну накрыл скандинавский ураган "Дагмар". На Рождество без света остались более 270 тысяч человек. Коммунальщики не справляются. Ремонтных бригад не хватает, чтобы восстановить все повреждения. Больше всего пострадали прибрежные районы. Там десятиметровые волны буквально смывали дома в море.

"Прямо здесь, где мы сейчас стоим, воды было по колено. А вон там стоял лодочный домик – его смыло также как и пристань", – сказал местный житель.

О том, как спасались местные жители можно только догадываться. Ведь основной удар стихии пришелся на темное время суток. Люди покидали свои дома в спешке. Рассчитывать на помощь спасателей не приходилось. Дороги завалило упавшими деревьями и обломками крыш. Так что до бедствующих было не добраться – ни по земле, ни по воздуху. В условиях нулевой видимости к пострадавшим не могли вылететь вертолеты спасателей. Норвежские власти призвали население не выходить из дома без крайней необходимости. Но у многих и домов-то больше нет. Остались разве что щепки.

К утру ветер все же умерил силу. Но и ослабевший – он, все таки, добрался до Швеции. Там не ходят поезда. Многие пассажиры были вынуждены провести праздничные выходные прямо в вагонах. Нарушено и автомобильное движение. Заблокированы крупные магистрали. Стихия нанесла удар и по Финляндии. Там погиб человек – на пожилого мужчину упало дерево.

В Эстонии затоплены улицы крупнейших городов. Оборваны километры линий электропередач. Без света остаются около 200 тысяч домов. Сильным ветром перевернуло сотни машин. Страховые компании подсчитывают убытки.