Биатлон. Перезагрузка: яркие победы российской сборной


фото EPA

В российском биатлоне стартовала перезагрузка. Система начала давать первые результаты. Декабрьскую часть сезона наши спортсмены завершили серией ярких побед. В 11 последних гонках у России три золота, всего девять подиумов. Больше, чем у Норвегии и Германии.

Сборная России по биатлону подводит итоги. Этот декабрь стал для команды лучшим за последние два года.

В российском биатлоне стартовала перезагрузка. Система начала давать первые результаты. Декабрьскую часть сезона наши спортсмены завершили серией ярких побед. В 11 последних гонках у России три золота, всего девять подиумов. Больше, чем у Норвегии и Германии.

Зайцева бежит быстрее Нойнер, дебютанты Малышко и Лапшин дерзят на финише. Впереди большая часть сезона и главный старт на чемпионате мира. Болельщики скрестили пальцы на удачу, лишь бы дальше продолжили в том же духе. Ну а мы разложили биатлонную перезагрузку на составляющие. И вот, что получилось.

Слагаемое первое – люди. В этом межсезонье кардинальные изменения постигли тренерский штаб. Пунктуальный немец Вольфганг Пихлер теперь в ответе за женскую команду. Успехи Зайцевой – его заслуга тоже. Подход совсем другой. Наши девушки побежали! Андрей Гербулов – главный в мужской команде. С его приходом поражать мишени научились даже те спортсмены, кого раньше в "пулевой актив" не зачисляли вовсе. Пришел, а точнее вернулся Валерий Польховский. С тех пор не был сорван ни один сбор, четко прописали критерии отбора и главное – воссоздали команды "А" и "Б".

"Есть в команде лидер – это Ольга Зайцева. С 2002 года находится в когорте сильнейших биатлонисток мира. Двукратная олимпийская чемпионка. Спортсменка, которая на крупных стартах способна решать максимальные задачи. Этот сезон начался у нее довольно неплохо, надеемся, что в 2012 году она порадует нас. Остальные девочки немножко уступают Ольге, но в этом году женская команда проделала достаточно много работы, поэтому нам необходимо набраться терпения, подождать", – говорит Валерий Польховский, главный тренер сборной России по биатлону.

Пока в международных соревнованиях пауза. Зато завершились другие – "Ижевская винтовка". Это этап Кубка России по биатлону. По его итогам определился состав сборной на первые в истории Зимние юношеские Олимпийские игры. Они пройдут в австрийском Инсбруке в середине января. Так что свежая кровь не только в тренерском штабе. Новые лица и у юниоров, и в главной команде.

Но перезагрузка не только в этом. Перестроили подготовительный процесс. От графика и мест тренировок до структуры резерва. Расширили пул спортсменов на централизованной подготовке до восьми десятков человек. В технологической части усилили сервис-группы всех команд. Поэтому первые хорошие результаты – вовсе не с бухты-барахты.

"Это конкретная, точечная работа. Чтобы была стабильность, и мы в каждой гонке ждали от наших спортсменов медали, нужно две девочки в топ 5, два мальчика в топ 5 постоянно. И еще две девочки и два мальчика в топ 10 или в топ 15. Вот тогда мы можем рассчитывать на пьедестал в каждой гонке", – считает Сергей Кущенко, первый вице-президент Международного союза биатлонистов.

Минувший декабрь стал самым успешным для российской команды после 2009 года. Впрочем, пока достижения спортсменов в Союзе биатлонистов воспринимают с осторожностью. Эйфории нет — впереди три ключевых месяца.

На данный момент в российской копилке девять медалей. Драгоценные награды распределились равномерно. Три золотых, три серебряных и три бронзовых. Также у нас – первое место в зачете Кубка наций. В активе мужской сборной – 2140 баллов. Мы лидируем. В тройке позади – Франция и Норвегия. В женском зачете аналогичная история. Разве что расстановка сил у ближайших конкурентов несколько иная – там Германия и Франция.

Такой предновогодний урожай шикарным называют и признанные звезды российского биатлона. Несколько дней назад из Нью-Йорка вернулся Иван Черезов. Спортсмен проходил там курс реабилитации после перелома ноги. Впервые после травмы встать на лыжи биатлонист планирует совсем скоро. Ну и если все будет складываться хорошо, весной хочет выйти на старт. За тем, как выступают команды, он, конечно, пристально следил.

"Этот год дает столько шансов. Это не предолимпийский год, не олимпийский год. За два сезона до Олимпиады можно много сделать. Сейчас они пробуют, ставят, меняют, и все хорошо получается", – сказал Иван Черезов, заслуженный мастер спорта России, двукратный призер Олимпийских игр.

Союз биатлонистов России и лично его президент Михаил Прохоров делают ставку на школы и спорткомплексы. Только в минувшем году на эти цели выделили 50 миллионов рублей. Деньги идут на приобретение нового оборудования: лыж, ботинок, винтовок. Несколько биатлонных комплексов оборудовали полностью, "под ключ".

То, что в России биатлон все популярней, наглядно видно по отечественным телевизионным цифрам. Вот данные количества зрителей, которые смотрели третий этап кубка мира в австрийском Хохфильцене. Биатлон занял пять первых мест в рейтинге телетрансляций. Опередил и футбол (матч Лиги Европы), и хоккей.

О растущем интересе к этому зимнему виду спорта судить можно и по комментариям в онлайне. Мы почитали "биатлонные надежды" болельщиков в Интернете.

"А самое главное – в мужском Кубке наций Россия – на первом месте. Вот тут можно отпраздновать и сказать: "Это очень хорошо".

"Надо быстрее вводить в сборную лучших, чтобы они действительно могли быть в первых 10-15 результатах. Смотришь, и не только Зайцева будет на пьедестале. В этом году, конечно, лучше начали, чем в прошлом, но предстоит еще большая работа".

"Оля – молодец. Я был в восторге от того, как она хладнокровно подпускала к себе соперниц по дистанции и разбиралась с ними на стрельбище. Нервы – железные. Не дрогнула, даже когда с винтовкой проблемы были".

Это, конечно же, не итоги. Хотя их традиционно подводят в конце года. У биатлонистов – свой цикл. В Новый год сборная как раз активно тренируется. Но такие промежуточные результаты похожи на хороший новогодний подарок. И для биатлонистов, и для болельщиков. 29 декабря стартует традиционная "Рождественская гонка звезд". На каналах "Россия 2" и "Спорт 1" будет прямая трансляция из Германии.

Ссылки по теме:

Биатлон. Сезон 2011-2012. Прямые трансляции.

Биатлон. Сезон 2011-2012. Все видео сезона.