На последнем в этом году заседании Совет Федерации обсудит изменение границ Москвы

Совет Федерации соберется сегодня на заключительное заседание 2011 года. Главным вопросом повестки станет изменение границы между Москвой и Московской областью.

Совет Федерации соберется сегодня на заключительное заседание 2011 года. Главным вопросом повестки станет изменение границы между Москвой и Московской областью.

Профильный комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера накануне рекомендовал палате одобрить постановление, согласно которому территория столицы увеличивается на 160 тысяч гектаров или в 2,4 раза.

Документ предусматривает передачу в состав города Москвы 21 муниципального образования, в том числе 2 городских округов, 19 городских и сельских поселений и трех незаселенных участков на юго-западе от Москвы. Одновременно из города в состав области передается 1,3 га (из столичного района Куркино в подмосковные Химки) для размещения областного центра МЧС.

Расширение границ "даст Москве как столице РФ новую жизнь", убежден глава профильного комитета Степан Киричук. "Это позволит сохранить ее культурное, историческое наследие. Сегодня очевидно, что развивать Москву в существующих границах просто невозможно", – заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же палата утвердит председателя и членов Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, обсудит проекты постановлений об улучшении инвестиционного климата и предоставлении государственных услуг. Законодатели рассмотрят парламентский запрос о подписании и ратификации Россией международных конвенций, направленных на соблюдение прав ребенка, защиту детей от сексуальной эксплуатации.