Эксперты рассказали, в недвижимость каких стран лучше не инвестировать

Британские аналитики определили, в недвижимость каких стран в следующем году лучше не инвестировать. Прежде всего, признаки стагнации наблюдаются в столицах стран Центральной и Восточной Европы, а также на некоторых популярных морских и горнолыжных курортах.

Корреспондент радио "Вести ФМ" в Великобритании Петр Гарин рассказал о том, где не следует покупать недвижимость, если вы рассчитываете в ближайшем будущем извлечь из своих приобретений прибыль.

Британские аналитики определили, в недвижимость каких стран в следующем году лучше не инвестировать. Специалисты отмечают, что инвестиционные риски растут в странах со слабыми экономиками. Признаки стагнации наблюдаются в столицах стран Центральной и Восточной Европы, а также на некоторых популярных морских и горнолыжных курортах. И если раньше портфельные инвесторы могли легко переключать свои интересы с одной европейской страны на другую, то теперь такие действия слишком рискованны, уверены эксперты.

Самую сильную головную боль, прежде всего, у английских покупателей вызывает Ирландия. Здесь наблюдается обвальное падение цен. Те, кто покупали дома, мечтая через пару лет продать их подороже, явно просчитались. По сравнению с предкризисными ценами, стоимость недвижимости в Ирландии снизилась на 60%.

На второй позиции рейтинга проблемных стран, составленного компанией Colordarcy, оказался Кипр. Даже самые большие фанаты острова Афродиты начали отказываться от инвестиций в местную курортную недвижимость на фоне кризиса в соседней Греции. Эта страна - на третьем месте. И у Кипра, и у Греции - гигантские внешние долги.

Следующей в списке значится Болгария. Ещё недавно британцы покупали дома на местных курортах, полагая, что открыли для себя "новую Испанию", но сегодня оказались в капкане собственных инвестиций: цены на недвижимость в Болгарии демонстрируют "свободное падение", снизившись за год на 11%, и никто не может сказать, когда будет достигнуто дно.

Такая перспектива не привлекает покупателей, и избавиться от уже имеющейся недвижимости крайне сложно. Продать свои новые апартаменты не могут даже строительные компании. Как отмечают аналитики Colordarcy, Болгария сильно пострадала от нашествия покупателей из России. По мнению экспертов, наши соотечественники слишком хорошо умеют торговаться, поэтому сбивают и без того низкие цены на жилье.

На пятой позиции в списке стран, чьи рынки недвижимости находятся на спаде, расположилась Чехия. Здесь истинным кошмаром для английских инвесторов стали завышенные цены. Объемы предложения в республике намного превышают спрос, а доходность от сдачи в аренду оказывается чуть ли не самой низкой по Европе, считают специалисты.

Впрочем, все перечисленное должно радовать тех потенциальных покупателей, которые собираются самостоятельно пользоваться приобретенным жильем и не намерены перепродавать его ради извлечения прибыли. Преобладание предложения над спросом и заниженные цены на недвижимость позволят им выбрать лучший объект за меньшие деньги.