Безработица во Франции в 2011 году выросла на 5,2%

Даже без учета последнего месяца показатель безработицы во Франции за 2011 год вырос на 5,2%. Только за ноябрь на бирже труда зарегистрировались 29 тыс человек, что на 1,1% больше, чем в предыдущем месяце.

Даже без учета последнего месяца показатель безработицы во Франции за 2011 год вырос на 5,2%.  

Как сообщило министерство занятости и здравоохранения республики, только за ноябрь на бирже труда зарегистрировались 29 тыс человек, что на 1,1% больше, чем в предыдущем месяце. Таким образом, к началу декабря в стране насчитывается более 2,844 млн безработных.

Министр труда, занятости и здравоохранения Ксавье Бертран убежден, что увеличение числа безработных граждан во Франции произошло из-за "снижения экономической активности" и тяжелой финансовой ситуации в Европе.

Французский Национальный институт статистики и экономических исследований на позапрошлой неделе обнародовал прогноз, согласно которому в ближайшие месяцы произойдет резкое замедление темпов роста ВВП Франции.

По оценкам института, в четвертом квартале 2011 года ВВП республики сократится на 0,2% по сравнению с предыдущим значением, а в первые три месяца будущего года данный показатель уменьшится еще на 0,1%. Таким образом, экономика страны окажется в стадии рецессии, сообщает ИТАР-ТАСС.