В Израиле иудеи-ортодоксы подрались с полицией из-за женщин

Город Бейт-Шемеш под Иерусалимом превратился в зону боевых действий: ортодоксальные иудеи воюют с местными властями и полицией. Причиной столкновения верующих со стражами порядка стали женщины: ортодоксы незаконно установили дорожный знак, запрещающий дамам появляться в центральном районе города.

Город Бейт-Шемеш под Иерусалимом превратился в зону боевых действий: ортодоксальные иудеи воюют с местными властями и полицией. Причиной столкновения верующих со стражами порядка стали женщины: ортодоксы незаконно установили дорожный знак, запрещающий дамам появляться в центральном районе города, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Уже несколько дней израильский город Бейт-Шемеш является эпицентром противостояния светских и религиозных властей страны. Радикальные верующие выступают за сегрегацию мужчин и женщин в общественных местах, а также в рейсовых автобусах, курсирующих между городами. В понедельник ортодоксы установили на главной улице Бейт-Шемеша знак, запрещающий женщинам появляться в самом оживленном районе города. Местные жители вызвали полицию. Когда стражи порядка прибыли, чтобы снять табличку, около 300 верующих закидали их камнями и яйцами. Один полицейский получил незначительные травмы, несколько ортодоксов были задержаны. Это не первая "боевая" акция радикальных иудеев против представителей власти.

В минувшие выходные ортодоксы набросились на муниципальных инспекторов, снимавших установленный верующими знак о разделении улиц Бейт-Шемеша на мужскую и женскую половины. А в воскресенье толпа верующих напала на журналистов Второго канала израильского телевидения, снимавших сюжет о "гендерном" скандале в городе. Тем не менее, светские власти Израиля категорически отказываются пойти навстречу шовинистским требованиям ортодоксов. О том, что гендерная сегрегация в стране введена не будет, заявил в своем телеобращении премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Кроме того, выступающих против равенства мужчин и женщин ортодоксов осудили их собратья по вере, сказавшие, что не желают иметь ничего общего с этими "буйными фанатиками".

Во вторник в Бейт-Шемеше должна пройти демонстрация, организованная светскими властями города, которые не собираются уступать "варварским" требованиям ортодоксов. Недавно по Второму каналу был показан репортаж о девочке-американке, живущей в Бейт-Шемеше. Наама Марголис рассказала, что боится ходить в школу, так как радикальные верующие постоянно свистят и улюлюкают ей вслед. Передача вызвала большой резонанс в Израиле.

Численность израильских ортодоксов, выступающих за введение гендерной сегрегации в стране, составляет 10%.