Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Путин предложил сделать прозрачными все избирательные урны

Премьер-министр России Владимир Путин настаивает на том, чтобы процесс выборов президента был полностью прозрачным. В частности он готов поднять вопрос о выделении средств на оборудование всех избирательных участков прозрачными урнами.

Премьер-министр России Владимир Путин настаивает на том, чтобы процесс выборов президента был полностью прозрачным. При необходимости он готов поднять вопрос о выделении средств на оборудование всех избирательных участков прозрачными урнами.

"Тут еще предлагалось ящики прозрачные сделать на выборах", - сказал Путин, выступая на заседании Народного штаба и Федерального координационного совета ОНФ. "У нас есть прозрачные ящики?" - задал он вопрос.

"Давайте поставим прозрачные ящики, надо попросить главу ЦИК РФ Владимира Евгеньевича Чурова. Если денег не хватает, давайте выделим денег на ящики, пусть ящики будут прозрачными. Пускай все будет прозрачным", - цитирует ИТАР-ТАСС главу правительства, выдвинутого кандидатом на президентских выборах от "Единой России".

Ранее глава Центризбиркома давал понять, что поддерживает идею о внедрении полностью прозрачных урн, и поводом для этого являются попытки противоправных действий. В качестве примера он приводил случай на 174-м участке Москвы, где до начала голосования в урны были вброшены фальшивые бюллетени. "Я буду настаивать на замене полупрозрачных ящиков для голосования прозрачными", - заявил он 22 декабря на всероссийском совещании председателей избирательных комиссий субъектов РФ.