Золотовалютные резервы Белоруссии к концу 2012 года превысят $6 млрд

Золотовалютные резервы Белоруссии к концу 2012 года составят 6,1-7 млрд долларов. По словам главы Нацбанка Надежды Ермаковой, для их накопления вмешательство в процесс курсообразования будет минимальным, валютные интервенции будут проводиться в ограниченном объеме.

Золотовалютные резервы (ЗВР) Белоруссии к концу 2012 года составят 6,1-7 млрд долларов. По словам главы Нацбанка Надежды Ермаковой, для их накопления вмешательство в процесс курсообразования будет минимальным, валютные интервенции будут проводиться в ограниченном объеме и только в целях сдерживания резких колебаний рублевой стоимости корзины иностранных валют. 

"Мы можем тратить на интервенции и "выбрасывать" валюту на валютный рынок только в том объеме, который у нас есть сверх ЗВР. Золотовалютный запас - должен быть неприкосновенным", - цитирует ИТАР-ТАСС Ермакову.

Кроме того, в 2012 году, "Нацбанк продолжит проведение курсовой политики в режиме "управляемое плавание". Это означает, что обменный курс белорусского рубля будет формироваться "при минимальном непосредственном участии Нацбанка, исходя из спроса и предложения иностранной валюты под воздействием фундаментальных макроэкономических факторов".

При этом валютные интервенции будут проводиться в ограниченном объеме, а устойчивость обменного курса белорусского рубля будет поддерживаться за счет мер эмиссионной и процентной политики.