Суд рассмотрит жалобу на арест Удальцова после его выписки из больницы

На 7 января 2012 года отложил рассмотрение апелляционной жалобы на десятидневный административный арест Сергея Удальцова Тверской суд Москвы. Это решение судья Алексей Криворучко принял, несмотря на возражения защиты. Адвокаты просили рассмотреть жалобу в отсутствие их подзащитного.

На 7 января 2012 года отложил рассмотрение апелляционной жалобы на десятидневный административный арест лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова Тверской суд Москвы. Это решение судья Алексей Криворучко принял, несмотря на возражения защиты. Адвокаты просили рассмотреть жалобу на арест в отсутствие их подзащитного.

Такое решение было принято судьей Тверского суда на основании ответа на запрос суда из городской клинической больницы №64. Именно сюда Удальцов был госпитализирован после прекращения голодовки, начатой в знак протеста на арест, напоминает ИТАР-ТАСС.

Медики подтвердили, что Удальцов находится в 19-м терапевтическом отделении с диагнозом язвенная болезнь. "Предполагаемая дата выписки - 6 января 2012 года", гласит медицинская справка.

"Рассмотрение административного дела в отношении Удальцова отложено с целью соблюдения его прав на личное участие в заседании. Рассмотрение назначить на 7 января. Судебное заседание закрыто", - заявил судья.

Решение об административном аресте на 10 суток приняла мировой судья Ольга Боровкова. Она признала Удальцова виновным по статье 19.3 КоАП Российской Федерации ("неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов"). Сам Сергей Удальцов виновным себя не признает.

Адвокат Удальцова Николай Полозов сообщил, что оппозиционер находится в больнице под конвоем. По мнению защитника, конвой к Удальцову приставлен незаконно, так как решение о его аресте так и не вступило в силу, поскольку было обжаловано защитой. Если 7 января апелляционный суд признает административный арест Удальцова законным, то тогда оппозиционер будет помещен на 10 суток в спецприемник.

В связи с рассмотрением дела Удальцова возле Тверского суда на Тверском бульваре Москвы дежурили усиленные наряды полиции. На заседание суда смогли, благодаря своему статусу, попасть ряд членов Общественной палаты и адвокат Госдумы Илья Пономарев.

Тверской суд Москвы 27 декабря признал законным решение об административном аресте на 10 суток активиста Ярослава Никитенко, задержанного 25 декабря у мирового суда на Китай-городе в ходе несанкционированной акции в поддержку Сергея Удальцова.