Путин: выборы президента – это стратегия развития страны


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Президентские выборы должны пройти строго в рамках закона. Никаких подтасовок быть не должно, так заявил Владимир Путин. Как кандидат на должность главы государства он намерен опираться на доверие народа, и лично заинтересован в прозрачности предстоящего голосования.

Президентские выборы должны пройти строго в рамках закона. Никаких подтасовок быть не должно, так заявил Владимир Путин. Как кандидат на должность главы государства он намерен опираться на доверие народа. И лично заинтересован в прозрачности предстоящего голосования, которое бы отражало объективное положение вещей. Об этом премьер говорил на встрече с членами Общероссийского народного фронта.

Эта встреча была в наименьшей степени подведением итогов. Речь в основном шла о политическом будущем – 2 месяца до президентских выборов. И это, по мнению Владимира Путина, не просто голосование за конкретного кандидата, это – определение стратегии развития страны.

"У нас с вами такая стратегия есть. Все, о чем мы говорим, структурировано и представлено обществу. Люди знают о том, что и как мы собираемся делать. Разумеется, и в нашей стране, да собственно в любой другой стране, всегда есть, всегда были и всегда будут силы, которым важна не перспектива развития, а важно броуновское движение постоянное. Помните, известный троцкистский лозунг: "Движение все – конечная цель ничто"? Ну, повторяю еще раз: такие люди есть, были и всегда будут. И флаг им в руки, они имеют право на существование и на самом деле, я считаю, что и к ним нужно относиться с уважением", – подчеркнул Владимир Путин.

Отсутствие у оппонентов внятной политической платформы, единой позиции "за", считает премьер, пытаются компенсировать объединением вокруг идеи "против".

"Нет ясных и понятных способов достижения целей, которые не ясны, и нет людей, которые могли бы что-то сделать конкретно. А когда такая ситуация складывается, тогда сразу заходит речь о том, чтобы где легитимировать, девальвировать все, что происходит в публичной сфере, в том числе и прежде всего – в сфере выборных процессов, в выборах", – продолжил премьер-министр России.

Имелись в виду непрекращающиеся массовые уличные акции в российских городах. Самый массовый митинг был в столице на проспекте Сахарова. По данным МВД, там собрались около 30 тысяч человек. Организаторы говорят, что данные сильно занижены.

Участники Народного фронта заявили, что будут защищать свою победу и прокомментировали высказывания в социальных сетях, которые, по их мнению, являются оскорбительными.

Одно из них – про митинг в Нижнем Тагиле, который был организован в поддержку Владимира Путина, зачитал Станислав Говорухин.

"В Нижнем Тагиле рабочие с "Уралвагонзавода" все-таки выходят в поддержку "ЕдРа" и режима. В общем, едросовский скот в лице заводских быков выходит помычать на площадь", – зачитал глава предвыборного штаба Владимира Путина, член фракции "Единой России" в Госдуме, народный артист России, режиссер Станислав Говорухин. – Возникает такая история восстания VIP-персон против быдла".

"Если у кого-то повернулся язык рабочего человека назвать скотом, то это – начало их политического конца", – резюмировал в ответ Владимир Путин.

"Правильно", – согласился с премьером Станислав Говорухин.

"Владимир Владимирович, вот я выступал на том митинге, – обратился к премьеру токарь из Перми Владимир Трапезников. – Да, я – рабочий. И значит, этот козел оскорбляет меня! И второе, пусть полмиллиона собралось на Болотной площади. Я не могу понять: почему мы должны уступать им? А где остальные 60 миллионов? Я считаю, что выборы нормальные были, честные выборы, хорошие выборы. Так почему пошли? Ксюша Собчак говорит, что выборы были нечестные. У нас вся Пермь хохочет над этим!"

"Валерий Владимирович, – обратился к нему Владимир Путин, – я, знаете, что хочу сказать? Те, кто переходит на такой сленг, на оскорбления, они проявляют свою слабость. В этом проблема. Для них проблема. Это значит, что они проявляют свою слабость. Те, кто пускает в ход кулаки, не могут аргументировать башкой. Не могут сформулировать точно и ясно, что они хотят. Те люди, которые так рассуждают и такими аргументами пользуются, они не связывают свою личную жизнь с будущим нашей страны", – пояснил Путин.

Вспомнили участники ОНФ недавнее резонансное заявление Михаила Горбачева.

"Возмущен поведением уважаемого нами Михаила Сергеевича, который предлагает, чтобы вы сняли свою кандидатуру. Увидел бы его, в глаза взглянул, сказал бы: тебе не стыдно? Пускай он вспомнит 20 лет назад, когда при посещении Нижнего Тагила я разговаривал с ним и рассказывал, как народ живет. Как я объехал полобласти и не смог купить двое брюк, себе и сыну. И как я ему сказал: в военном городке, куда я заехал, люди записывали на руке номера очередности – магазин был на перерыве. И когда я спросил, что там будут продавать, ответили – женское нижнее белье. Смешно? В магазинах было пусто. На рынках цены были ужасные. И сегодня он что-то там из себя корчит. Бесстыдник! Больше я ничего не могу сказать", – продолжил один из приглашенных на заседание ОНФ.

Мягко говоря нелогичными сочли и требования оппонентов к только что выбранному депутатскому корпусу.

"Они требуют с нас принять законы, касающиеся политической реформы, при этом не признавая Думу легитимной", – отметил один из депутатов нового состава российского парламента.

"Выборы в Думу закончились, – отметил Путин. – Все парламентские фракции начали работу, избрали спикера. То есть, Дума функционирует. Никаких разговоров о каких-то пересмотрах невозможно вести. Кроме одного пути, который законом прописан: обращение в суд. И там действительно, если есть нарушения, суд обязан рассмотреть и принять объективное решение по этим вопросам и соответствующим образом отреагировать. А Дума начала работать".

Чтобы снять все возможные претензии к транспарентности президентских выборов, урны для голосования будут прозрачными. На всех 93 тысячах участках установят web-камеры. Другие меры борьбы с возможными подтасовками Путин предложил рассмотреть в Интернете.

"Нам с вами всем и мне, как одному из кандидатов, никакая подтасовка не нужна. Я сам хочу, чтобы они были максимально прозрачными. Я хочу, чтобы всем это было абсолютно понятным. Я хочу опираться на волеизъявление народа, на доверие. Если его нет, работать не имеет никакого смысла. И поэтому я лично хочу, чтобы они были максимально прозрачными и отражали объективную сторону дела. Конечно, я рассчитываю на поддержку наших людей. Разумеется. Но мы должны напрочь снять все возможные инсинуации по поводу нелегитимности этого процесса. Это важно для страны и государства", – подчеркнул Владимир Путин.

На оборудование тремястами тысячами камер всех участков уйдет 14 миллиардов рублей. Но мало кто сомневается – это того стоит. А после выборов технику передадут в распоряжение библиотек и школ.