Минобороны успешно испытало "Стилет", преодолевающий ПРО

В России осуществлен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (Stiletto, по кодификации НАТО). Ракета была запущена с космодрома Байконур. Запуск ракеты должен был подтвердить возможность продления сроков эксплуатации ракеты и стабильность ее основных характеристик.

В России осуществлен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (УР-100Н УТТХ, Stiletto – по кодификации НАТО). Ракета была запущена с космодрома Байконур. Запуск ракеты должен был подтвердить возможность продления сроков эксплуатации ракеты и стабильность ее основных летно-технических характеристик.

В космическом центре "Южный" сообщили, что "основная задача пуска - испытание нового боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет, способного преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны". "Целями пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных до 32 лет сроков эксплуатации и оценка возможности продления сроков эксплуатации до 33 лет", - цитирует "Интерфакс" официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны России по ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) полковника Вадима Коваля.

Запущенная с Байконура ракета была изготовлена в 1978 году. С 1979 года по 2009 годы она стояла на боевом дежурстве в Татищевской, а затем Козельской ракетных дивизиях. Создание и развертывание жидкостных ракет РС-18 с улучшенными тактико-техническими характеристиками, пришедших на смену созданным той же кооперацией под руководством академика Владимира Челомея трем поколениям наиболее массовых универсальных ракет семейства универсальных ракет УР-100, стало важной вехой в развитии вооружения РВСН.

Эти ракеты до сих пор находятся на боевом дежурстве. Они размещаются в шахтных пусковых установках. Единожды заправленная топливом ракета не требует обслуживания средствами заправки вплоть до снятия изделия с боевого дежурства.

Новое боевое оснащение МБР, способное преодолевать современные и перспективные системы противоракетной обороны, впервые было успешно испытано в 2010 году. Теперь главной задачей является адаптация системы преодоления ПРО к существующим ракетам и ракетным комплексам, что актуально с учетом планов США по развертыванию стратегической ПРО в Европе.