Тема:

Арест архимандрита Ефрема 12 лет назад

Архимандрит Ефрем доставлен в Афины

Отца Ефрема привезли в апелляционный суд для выполнения ордера о предварительном заключении под стражу. Эту ночь игумен, как ожидается, проведет в Главном полицейском управлении Афин, так как тюрьмы уже закрыты.

Греческие полицейские доставили сегодня в Афины задержанного архимандрита Ефрема - настоятеля Ватопедского монастыря, из которого в Россию недавно привозили пояс Богородицы, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает Афинское информационное агентство (АНА), отца Ефрема привезли в апелляционный суд для выполнения ордера о предварительном заключении под стражу.

Эту ночь игумен, как ожидается, проведет в Главном полицейском управлении Афин, так как тюрьмы уже закрыты, отмечает АНА.

В среду утром, если не произойдет ничего неожиданного, архимандрита переведут в (главную афинскую) тюрьму, где он, как ожидается, будет находиться вместе с теми, кто задержан главным образом за экономические преступления.

Адвокаты отца Ефрема, как ожидается, после того как ознакомятся с содержанием решения суда, потребуют замены предварительного заключения, ссылаясь на проблемы со здоровьем своего подзащитного.

У апелляционного суда сейчас собрались десятки священнослужителей, монахов, верующих и других сторонников архимандрита Ефрема, которые держат в руках свечи и плакаты с призывом отменить несправедливый ордер на предварительное заключение игумена.

Совет Апелляционного суда Афин принял 23 декабря решение арестовать архимандрита Ефрема и поместить его в камеру предварительного заключения до окончания судебного процесса.

Согласно сообщению АНА, "Ефрем является одним из главных обвиняемых" в деле об имевших место несколько лет назад договорах по обмену недвижимостью монастыря с греческим государством, которые, по версии следствия, нанесли государственной казне многомиллионный ущерб.

В адрес настоятеля выдвинуты обвинения в "присвоении денежных средств, отмывании грязных денег и даче ложных показаний".

Сам отец Ефрем заявляет о своей невиновности. По словам АНА, "выдвинутые в его адрес обвинения в сочетании с отягчающими обстоятельствами, которые предусматриваются законом о злоупотреблениях с государственным имуществом, могут в случае осуждения привести к наказанию даже в виде пожизненного заключения".

Аналогичные обвинения выдвинуты и в адрес монаха Арсениоса, сотрудника Ефрема по делу обмена недвижимостью, который был освобожден после своего выступления в суде с установлением в его отношении ряда ограничений (денежный залог и необходимость регулярного появления в полиции), отмечает агентство.

Всего по делу, которое расследуется греческим правосудием с сентября 2008 года, обвиняются 32 человека.