Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

В Пхеньяне пройдет церемония прощания с Ким Чен Иром

Скорее всего, церемония состоится на центральной площади имени Ким Ир Сена. По решению государственной комиссии по организации похорон, которую возглавляет Ким Чен Ын, зарубежные делегации на нее допущены не будут.

После продолжавшихся 11 дней траурных мероприятий в связи с внезапной кончиной Ким Чен Ира в Пхеньяне состоится главная церемония прощания с лидером КНДР.

По решению государственной комиссии по организации похорон, которую возглавляет его младший сын Ким Чен Ын, зарубежные делегации не будут на нее допущены, передает ИТАР-ТАСС.

Приглашение участвовать в церемонии получили представители дипломатического корпуса, включая сотрудников посольства России, функционирующих в столице КНДР представительств международных гуманитарных организаций, а также аккредитованные здесь корреспонденты ИТАР-ТАСС, китайского агентства Синьхуа, газеты "Жэньминь жибао" и центрального телевидения КНР.

От Дворца спорта иностранцев на автобусах повезут к месту проведения церемонии прощания с человеком, который в сознании корейцев останется вечно живым. Скорее всего, она состоится на центральной площади имени Ким Ир Сена.

Не сообщается, будет ли организована прямая трансляция с площади по местному телевидению. Что касается зарубежных телекомпаний, то власти КНДР обещают предоставить им только видеоматериалы о предстоящей сегодня церемонии, которая может продлиться несколько часов.

В четверг, 29 декабря, по всей стране пройдут заключительные митинги прощания с Ким Чен Иром, а ровно в 12:00 по местному времени (07:00 по московскому времени) будут произведены орудийные залпы, а народ почтит память ушедшего лидера тремя минутами молчания.

Гроб с телом Ким Чен Ира был установлен в Кымсусанском мемориальном комплексе, где находится усыпальница его отца, основателя страны Ким Ир Сена.

Согласно медицинскому заключению, Ким Чен Ир скончался в поезде из-за сильного "физического и умственного переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране". Официальное сообщение о его кончине появилось только 19 декабря.

Все жители двухмиллионного Пхеньяна, включая воспитанников детских садов и школ, в дни траура прощались со своим вождем в Кымсусанском комплексе, а также у портретов Ким Чен Ира, выставленных на площадях и улицах, на территории промышленных предприятий, воинских частей, государственных учреждений и учебных заведений.