Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

Самолеты МЧС со спасателями на борту прибыли в Туву

В Туву прибыли два самолета Ан-74 МЧС России со 50 спасателями на борту. К вылету на подмосковном аэродроме "Раменское" готовится еще один борт МЧС России Ил-76. Кроме того, из Абакана в Кызыл вышла колонна со спасателями и аварийно-спасательным оборудованием.

В район землетрясения, произошедшего накануне вечером в Туве, прибыли два самолета МЧС России Ан-74 из Красноярска. Они доставили 50 спасателей, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

"Ан-74 приземлились в аэропорту Кызыла", – сказал представитель ведомства. Сейчас на пути в Туву находится самолет Ил-76 из Москвы, на борту которого более 50 спасателей. К вылету на подмосковном аэродроме "Раменское" готовится еще один борт МЧС России Ил-76.

Кроме того, из Абакана в Кызыл вышла колонна со спасателями и аварийно-спасательным оборудованием. Силы МЧС также приведены в готовность на случай оказания помощи Новосибирской, Томской, Иркутской областях.

Сила землетрясения в Туве составила 9,5 балла по шкале Рихтера, такого не было за всю историю сейсмонаблюдения, сообщил на селекторном совещании глава МЧС России Сергей Шойгу.

Правительство Тувы предложило жителям одноэтажных домов, покинувшим их в момент удара стихии, вернуться домой. Жильцы многоэтажек, опасающиеся повторных подземных толчков, могут переночевать в помещениях детских садов, школ, а также в спорткомплексе "Субедей"