Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

Около 100 спасателей следят за ситуацией в Туве

В Туве созданы мобильные группы, которые отслеживают ситуацию в районах республики после землетрясения. По данным МЧС РФ, сила подземных толчков составила 9,5 балла по шкале Рихтера. "Такого не было за всю историю сейсмонаблюдения", – сообщил Шойгу.

В Туве сформированы мобильные группы, которые после произошедшего землетрясения отслеживают ситуацию в районах и городах республики, а также микрорайонах Кызыла. По предварительным данным, жертв и разрушении нет, объекты тепло- и энергоснабжения работают в штатном режиме. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В целях организации оперативного реагирования на возможные повторные толчки на территории Кызыла создается группировка сил и средств МЧС России в количестве до 100 спасателей, имуществом для развертывания полевого лагеря и организации первоочередного жизнеобеспечения населения емкостью на 400 человек, сообщает ГУ МЧС по региону.

По данным МЧС РФ, сила землетрясения в Туве, произошедшего в 19:22 мск 27 декабря, составила 9,5 балла по шкале Рихтера. "Такого не было за всю историю сейсмонаблюдения", – сообщил глава ведомства Сергей Шойгу. Эпицентр находился в 55 км от села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района республики и в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км. Толчки ощущались в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.

В Каа-Хемском районе проживают 12,67 тысяч человек. В ГУ МЧС по Республике Тува открыт телефон горячей линии: 8-39422-99999.

На этой неделе в Туве уже фиксировалось землетрясение – 25 декабря магнитудой 3,1 в Улуг-Хемском районе. Его эпицентр пришелся на безлюдную горную тайгу, в 40 км южнее от населенных пунктов района – города Шагонара, сел Ийи-Тал, Арыг-Бажы и поселка Хайыракана, до которых докатились только отголоски подземных толчков магнитудой от 1,9 до 2,5.

"Сейчас приведены в готовность все силы Сибирского регионального центра МЧС, центрального подчинения и горно-спасательные отряды. Всем предписано встать на боевое дежурство по готовности №1", – сказал Шойгу на селекторном совещании. Он распорядился "24 часа в сутки" информировать местных жителей о складывающейся обстановке. "На всех телеканалах должны быть размещены телефоны горячей линии, оповещать население надо круглые сутки", – подчеркнул министр.

Шойгу также распорядился проверить все учебные учреждения на наличие в них повреждений, так как в эти здания нельзя пускать детей. "Я также попрошу министерство здравоохранения уточнить резервы и сделать свод по медицинским бригадам, которые уже задействованы в общей схеме реагирования", – сказал глава МЧС.