Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

В Сирии приступили к работе наблюдатели ЛАГ

Арабские наблюдатели прибыли в Хомс, где должны объективно оценить ситуацию в Сирии. Волнения там не прекращаются уже более полугода. Накануне на улицы города вышли порядка 70 тысяч человек.

Наблюдатели Лиги арабских государств (ЛАГ) приступили к работе в Хомсе. Волнения там не прекращаются уже более полугода.

Накануне на улицы города вышли порядка 70 тысяч человек. Местные правозащитники говорят о нескольких десятках погибших за последние несколько дней. Причём потери несут обе стороны конфликта. Сегодня недалеко от города Идлиб террористы взорвали автобус с рабочими. Шесть человек погибли, ещё четверо получили ранения. Объективно оценить ситуацию в стране станет главной задачей миссии.

Конфликт между правительственными войсками и вооружённой оппозицией в Сирии продолжается с марта. За это время погибли более пяти тысяч человек.

В соответствии с условиями "дорожной карты", разработанной ЛАГ, правительство Сирии обеспечит экспертам свободу перемещения. Участники миссии смогут беспрепятственно посещать зоны конфронтации, тюрьмы, полицейские участки и больницы. Также наблюдатели смогут свободно встречаться с активистами протестного движения.