Корпоратив с летальным исходом: начальник до смерти забил подчиненного

Трагедией завершилась корпоративная вечеринка по случаю Нового года в Санкт-Петербурге. Коммерческий директор крупной фирмы погиб на глазах у коллег от рук собственного начальника. Между тем, по данным опроса, 20% россиян испытывают опасения в связи с корпоративами. Выходит, не напрасно?

Трагедией завершилась корпоративная вечеринка по случаю Нового года в Санкт-Петербурге. Коммерческий директор крупной фирмы, занимающейся металлопрокатом, погиб от полученных травм на глазах у коллег. Как сообщает радиостанция "Вести ФМ", у него возник конфликт с главой компании. Генеральный директор зверски избил подчиненного, при этом никто из сотрудников не решился вступиться за мужчину.

Как передает из Санкт-Петербурга корреспондент радиостанции Олег Яхонтов, полицейские, прибывшие на место событий, обнаружили в пустом офисе лишь гендиректора компании и безжизненное тело его подчиненного. Остальные участники этого злополучного корпоратива после трагического происшествия поспешили покинуть офис. Полицейские обнаружили также множество бутылок из-под спиртных напитков. Но руководитель компании на момент их приезда был уже почти трезв и мог давать показания.

Генеральный директор не отрицал, что между ним и потерпевшим была драка. По предварительной версии, драка произошла из-за денег: потерпевший якобы задолжал начальнику определенную сумму и долго ее не отдавал. После приема горячительных напитков обида и взыграла.

Пострадавший получил множественные травмы головы и тела и скончался на месте. Начальник же, поняв, что убил своего заместителя, попросил вызвать полицию и стал спокойно ждать. С корпоратива его увезли в наручниках. В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Убийство". Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для бизнесмена и проводятся следственные действия. Юристы отмечают, что в данном случае состояние алкогольного опьянения послужит отягчающим обстоятельством.

Случай в Петербурге, конечно, из ряда вон выходящий. Однако выяснилось, что далеко не все работники воспринимают корпоративные вечеринки как веселый праздник в кругу коллег. У 20% работников корпоративы вызывают опасения. Об этом свидетельствуют данные всероссийского интернет-опроса, который провел портал Работа@Mail.Ru. Почти четверть опрошенных (24%) отмечают, что на подобных вечеринках им приходится себя сдерживать и контролировать. Почти половина опрошенных отмечают, что расслабиться на корпоративах им не удается.

Чего же боятся работники? 18% боятся, что весь вечер им придется находиться в компании подвыпивших коллег; 9% опасаются, что могут наговорить лишнего; 7% - нервничают при мысли, что к ним начнет приставать начальник или кто-то из коллег, а 2% боятся стать инициаторами драки.

Возможно, кто-то пытается прибегнуть к помощи алкоголя, чтобы раскрепоститься и чувствовать себя комфортнее на вечеринке. Но корпоратив на работе - не место для злоупотребления спиртным, напоминают эксперты. Портал Superjob.Ru подготовил несколько советов для тех, кто не хочет, чтобы новогодний корпоратив стал для них последним на нынешней работе. Умеренность в потреблении алкоголя - один из главных советов.

В большинстве компаний принято подавать на корпоративных вечеринках спиртное. Причем, в 64% организаций гостям предлагают как крепкие, так и легкие напитки, еще в 27% - только крепкие. Безалкогольные вечеринки устраивают лишь 9% организаций. Удержаться от обильных возлияний бывает непросто, но эксперты напоминают: алкоголь - враг любой карьеры.

Одного-двух бокалов вина вполне хватит для того, чтобы расслабиться и перестать волноваться по рабочим вопросам. Но вряд ли руководитель оценит сотрудника, который выглядит нетрезвым в присутствии коллег и партнеров. И, конечно, стоит помнить, что какой бы неформальной ни была обстановка, субординацию никто не отменял: не нужно фамильярничать с шефом или пытаться вытащить его на танцпол против его воли.

У многих в преддверии корпоратива возникают сомнения: идти туда вообще или не идти? Специалисты высказываются однозначно: если хотите успешно выстроить карьеру, посещать подобные мероприятия необходимо. Продемонстрировать свою лояльность компании будет не лишним для упрочения своего положения в коллективе.