Внешний долг Китая приблизился к $700 млрд

Объем внешнего долга материкового Китая (без учета Гонконга, Макао и Тайваня) к концу третьего квартала текущего года достиг $697,16 млрд. С начала года этот показатель увеличился на 27%. Такие данные Государственного валютного контроля КНР сегодня публикует гонконгская деловая печать.

Объем внешнего долга материкового Китая (без учета Гонконга, Макао и Тайваня) к концу третьего квартала текущего года достиг 697,16 млрд долларов. С начала года этот показатель увеличился на 27 проц. Такие данные Государственного валютного контроля КНР сегодня публикует гонконгская деловая печать.

Доля краткосрочных долговых обязательств в структуре внешней задолженности возросла до 72,81% и составила 507,6 млрд долларов. По мнению экспертов, это свидетельствует о значительном притоке в страну так называемых "горячих денег" - спекулятивного иностранного капитала. "Риск жесткой посадки экономики Китая привел к внезапному наплыву "горячих денег", и такая тенденция может продолжиться в 2012 году", - считает аналитик Лю Шэнцзюнь из Шанхая.

Что касается величины средне- и долгосрочных займов, то она составила 189,5 млрд долларов или 27,19% общего объема долга, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, как подчеркивают в Госуправлении валютного контроля, "растущий внешний долг не скажется на экономической безопасности Китая". Пекин обладает более чем достаточными государственными золотовалютными резервами в размере 3,2 трлн долларов, что служит гарантией погашения долгов страны.