Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Кортеж с телом Ким Чен Ира прибыл ко дворцу Кымсусан

В Северной Корее продолжается церемония прощания с Ким Чен Иром. Кортеж с телом лидера прибыл к дворцу Кымсусан, где состоятся похороны. Именно оттуда рано утром стартовала траурная процессия. Телевидение показывает толпы рыдающих людей около дворца.

В Северной Корее продолжается церемония прощания с Ким Чен Иром. Кортеж с телом лидера прибыл к дворцу Кымсусан, где состоятся похороны. Именно оттуда рано утром стартовала траурная процессия.

Ранее кортеж проехал по главным проспектам Пхеньяна. Протяженность маршрута составила около 40 километров. Вдоль пути следования собрались сотни тысяч местных жителей и военных.

Рядом с машиной, на которой был установлен обрамленный белыми цветами гроб с телом Ким Чен Иром, шел преемник лидера страны – его младший сын Ким Чен Ын. Также рядом с машиной находились северокорейские военачальники и дядя Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэк. В составе километрового кортежа в составе десятков черных "Мерседесов" и белых "Фольксвагенов" также следовал автомобиль, на котором закрепили плакат с фотографией Ким Чен Ира. Кроме того, на крышах нескольких машин установлены большие венки цветов. В составе колонны двигались и грузовики, загруженные белыми венками цветов от северокорейских предприятий.

У дворца Кымсуан выстроились сотни тысяч военнослужащих. Это все виды вооруженных сил, а также Рабоче-крестьянская красная гвардия. Там же за военным оцеплением находятся тысячи представителей общественности. Сотрудники правоохранительных органов сдерживают напор толпы, пытающейся направиться к дворцу Кымсусан, передает "Интерфакс".

Телевидение показывает толпы рыдающих людей около дворца. Северокорейское агентство ЦТАК сообщает, что многие жители Пхеньяна, пришедшие проститься с лидером КНДР, настолько потрясены его смертью, что не хотят верить в это. Люди выкрикивают лозунги: "Дорогой генерал, не покидайте нас", а также "Пожалуйста, вернитесь к нам", передает ЦТАК.