Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

В КНДР закончился первый день церемонии похорон Ким Чен Ира

В Пхеньяне завершились траурные мероприятия, запланированные на первый день похорон лидера КНДР Ким Чен Ира. Завершится церемония 29 декабря. В этот день в Пхеньяне должен пройти траурный митинг, в котором примут участие около 100 тысяч человек.

В Пхеньяне завершились траурные мероприятия, запланированные на первый день похорон лидера КНДР Ким Чен Ира.

"Церемония закончена", – объявил десяткам тысяч собравшихся у дворца Кымсусан один из ее организаторов, передает "Интерфакс".

Траурные мероприятия начались сегодня с четырехчасовым опозданием. О причинах задержки ничего неизвестно. Предположительно, она может быть связана с сильным снегопадом, начавшимся в северокорейской столице.

Кортеж с гробом Ким Чен Ира начал движение от площади перед дворцов Кымсусан, затем прошествовал по центральным улицам Пхеньяна, после чего вернулся обратно во дворец. Протяженность маршрута составила около 40 километров. Вдоль пути следования собрались сотни тысяч местных жителей и военных. Телевидение показывало толпы рыдающих людей на всем протяжении траурной процессии.

Далее на площади перед Дворцом Кымсусан прозвучал залп салюта в честь Ким Чен Ира, и прошел парад войск.

Завершатся траурные мероприятия завтра, 29 декабря. В этот день в Пхеньяне должен пройти траурный митинг, в котором примут участие около 100 тысяч человек. Ожидается, что они принесут клятву на верность младшему сыну Ким Чен Ира и его преемнику Ким Чен Ыну. Кроме того в северокорейских городах будут произведены оружейные залпы в память о лидере КНДР. Поезда и суда отдадут ему последнюю память длинными гудками, а жители страны почтут память покойного лидера трехминутным молчанием.

Сообщается, что тело Ким Чен Ира забальзамируют – специально для этого в Корею из России пригласили группу экспертов – и поместят в мавзолей, рядом с телом его отца Ким Ир Сена.