Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Ким Чен Ира похоронят так же, как Ким Ир Сена

Сотни тысяч людей собрались сегодня на улицах Пхеньяна, чтобы отдать последние почести Ким Чен Иру. Траурная процессия с гробом северокорейского вождя в сопровождении военных и знаменосцев объехала основные проспекты города и вернулась к мемориальному дворцу Кымсусан.

Северная Корея прощается сегодня с Ким Чен Иром. На улицах Пхеньяна собрались сотни тысяч людей, чтобы отдать последние почести "вечному лидеру". Перед ними в сопровождении военных и знаменосцев проследовала траурная процессия с гробом северокорейского вождя. После объезда основных проспектов города кортеж вернулся к мемориальному дворцу Кымсусан. Именно там, в мавзолее, тело Ким Чен Ира поместят в стеклянный саркофаг около тела его отца Ким Ир Сена. Предполагается, что перед этим будет проведена процедура бальзамирования, специально для этого из России пригласили экспертов из Центра биомедицинских технологий.

11-дневный траур в КНДР достиг кульминации. Впервые после известия о смерти Ким Чен Ира саркофаг с телом покойного был представлен собравшимся на центральной площади Пхеньяна. Порядок похорон "любимого руководителя" не отличается от церемонии прощания с его отцом и основателем КНДР Ким Ир Сеном, который скончался в июле 1994 года. Тем же маршрутом кортеж с телом его сына сегодня проследовал по улицам Пхеньяна. Тысячи людей склонили головы в молчании, которое длилось три минуты.

По сообщениям из Пхеньяна, в честь ушедшего руководителя КНДР был дан пушечный залп, по всей стране прозвучали гудки локомотивов и судов. Первым с Ким Чен Иром попрощался его младший сын и наследник власти Ким Чен Ын. Он был объявлен новым руководителем сразу после официального сообщения о кончине. Накануне похорон преемник покойного получил все высшие звания и титулы, которые подтверждают его исключительный статус безусловного лидера нации. Его называют "солнцем XXI века" – намек на преемственность официального курса "чучхе", провозглашенного его дедом Ким Ир Сеном, который был "солнцем" XX века.

Но кто войдет в ближайшее окружение молодого лидера, пока неясно. Как считают в Сеуле, на первых порах это будет коллективное правление, а человеком "номер два" все называют мужа родной сестры покойного – генерала Чан Сон Тхэка. До смерти Ким Чен Ира он был его правой рукой в партии.

Южнокорейцы кончину вождя на Севере встречают массовыми акциями. Протестующие критикуют собственные власти в Сеуле за то, что те официально выразили соболезнования, и требуют не отступать от жесткой линии в отношении КНДР.

"Мне кажется, что нынешняя смена власти в КНДР не приведет ни к чему хорошему. Ким Чен Ын слишком молод, он ничего не делал для того, чтобы стать руководителем", – говорит жительница Сеула Ким Нюн Чжа.

Правительство Южной Кореи пока не делает никаких заявлений, пытаясь угадать, какой будет власть на Севере.

Состояние повышенной боеготовности войск власти Южной Кореи в ближайшее время отменять не будут. Здесь по-прежнему опасаются диверсий и провокаций со стороны Севера, как это было вскоре после прежней смены власти, когда северокорейская подлодка запуталась в рыболовных сетях примерно в 50 км к югу от границы, и группа вооруженных северокорейских диверсантов, предварительно застрелив собственную команду, высадилась на берег. В результате спецоперации все они тогда были уничтожены.

Пока признаков дестабилизации на Корейском полуострове нет. Формально церемония похорон не окончена. Тело Ким Чен Ира в нетленном виде поместят в мавзолее рядом с саркофагом Ким Ир Сена. Там же будет выставлен вагон его бронепоезда, одежда и рабочий стол. Финальным аккордом похорон станет многотысячный траурный митинг в Пхеньяне в четверг, когда жители КНДР присягнут на верность новому руководителю.