Новогодняя ночь не будет морозной и снежной

Россия, Москва
По прогнозам Росгидромета, в Центральном регионе новогодняя ночь обещает быть зимней, но не очень морозной: на градусниках будет от минус 4 до минус 2 градусов мороза. В первый день нового года будет еще теплее: температура поднимется до нуля – минус 2, при этом местами возможен слабый снег.

Россия встретит 2012 год при достаточно теплой для зимы погоде. Такой прогноз сегодня сделал заместитель руководителя Росгидромета Валерий Дядюченко.

Он пояснил, что сейчас вся страна находится в "красной" зоне. По его данным, в некоторых регионах, например, в Сибири, превышение температуры над средними многолетними показателями достигает 8 градусов.

По прогнозам Росгидромета, в Центральном регионе новогодняя ночь обещает быть зимней, хотя и не очень морозной: на градусниках будет от минус 4 до минус 2 градусов. В первый день нового года будет еще теплее: температура поднимется до нуля – минус 2, при этом местами возможен слабый снег.

Со 2 января температура приблизится к нулю градусов. "Первую пятидневку января мы останемся в теплой зоне", - сообщает метеоролог.

При этом Валерий Дядюченко отмечает положительный экономический эффект такой погоды. По его словам, теплые, незимние дни позволяют сэкономить на отоплении.

Капризы погоды ученый связывает это с глобальным потеплением климата, которое отрицать уже невозможно, хотя ученые спорят о его причинах. В целом 2011 год был аномально теплым, резюмирует Дядюченко. Превышение температуры над нормальным значением составило 1,7 градуса. Прошлый год при том аномально жарком лете, в целом оказался прохладнее, напомнил метеоролог, превышение составило 1,6 градуса выше нормы.