Американский беспилотник оборудуют 1,8-гигапиксельной камерой

Военные США готовят к отправке в Афганистан модифицированную модель беспилотника-разведчика A160 Hummingbird. Главное достоинство БПЛА - сверхчувствительная цветная фотоматрица с разрешением 1,8 гигапикселей, способная делать снимки на высоте свыше шести тысяч километров.

Военные США готовят к отправке в Афганистан модифицированную модель беспилотника-разведчика A160 Hummingbird. В отличие от регулярных дронов Predator, "Колибри" умеет выполнять вертикальный взлет и посадку, как вертолет. На борту БПЛА также установлена система трансляции изображений в реальном времени, разработанная при участии Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA).

Главным достоинством Argus-IS является сверхчувствительная цветная фотоматрица с разрешением 1,8 гигапикселей, способная отслеживать передвижения людей и транспортных средств на высоте свыше 6 тысяч метров. Сенсорная система позволит операторам беспилотника сканировать около 60 квадратных километров территории и транслировать картинку в режиме реального времени, пишет CNET.

Более того, A160 может подниматься в воздух без взлетно-посадочной полосы, развивать скорость до 305 километров в час, находиться в небе в течение 12 часов без подзаправки и одновременно отслеживать до 65 наземных целей. Сборкой беспилотника занимается авиастроительный концерн Boeing. Ожидается, что с июля 2012 года три модели A160 Hummingbird будут проходить годичную программу испытаний в Афганистане.

Военно-воздушные силы США в рамках программы Joint Multi-Role Demonstrator (JMRD) также ведут другую перспективную разработку - многоцелевой беспилотный вертолет. По замыслу инженеров, "вертушка" с максимальной скоростью полета свыше 170 узлов (около 314 км/ч) будет способна выполнять различные цели - от военно-транспортных до разведывательно-ударных.

Также по теме: 
В США разрабатывают вертолет будущего
США успешно испытали новое гиперзвуковое оружие
США вкладывают миллионы в разработку "гранатомета будущего"
В США испытали "пушку будущего"
ВМС США провели испытания боевого лазера