Самые громкие извинения уходящего года

В этом году многие знаменитости не только шокировали мир своими безрассудными поступками, но и извинялись за них. Прощения у рядовых граждан просили Руперт Мердок, Бенедикт XVI, Дэвид Кэмерон и другие. Американские журналисты составили список самых громких извинений уходящего года.

В этом году многие политики и звезды шоу-бизнеса не только шокировали мир своими безрассудными поступками, но и извинялись за них. Среди знаменитостей, просивших прощения у рядовых граждан, были Руперт Мердок, Бенедикт XVI, Дэвид Кэмерон и другие. Американский журнал Time составил список самых громких извинений уходящего года.

Энтони Вейнер за виртуальную измену

Видный американский политик Энтони Вейнер публично извинился перед гражданами США и собственной супругой за то, что занимался виртуальным флиртом прямо на рабочем месте. Представитель демократической партии обменивался по Интернету откровенными фотографиями с девушкой, с которой познакомился через Twitter. Демократ признал свою ошибку, наивно полагая, что этот скандальный инцидент никак не скажется на его карьере и браке. Последний, впрочем, политику удалось спасти: сейчас они с женой ждут первенца. А вот с поста сенатора Вейнеру пришлось уволиться.

Руперт Мердок за прослушку

После громкого скандала вокруг журналистов британской газеты News Of The World, которые многие годы добывали информацию незаконным путем, владельцу таблоида Руперту Мердоку пришлось закрыть издание. Однако это не удовлетворило возмущенных британцев. Тогда Мердок и его сотрудники опубликовали объемный текст с извинениями во многих вечерних газетах страны. "Нам очень жаль", - гласил набранный аршинными буквами заголовок "оправдательной" статьи миллиардера.

Есио Хатиро за Фукусиму

Экс-министр экономики Японии Есио Хатиро был вынужден подать в отставку всего через неделю после назначения на этот пост. Такое решение чиновник принял после того, как позволил себе неосторожное высказывание по поводу городов в районе АЭС "Фукусима-1". "Населенные пункты вокруг станции сейчас пустынны и похожи на города смерти", - заявил Хатиро на одной из пресс-конференций. Эту реплику министра экономики японская общественность восприняла с негодованием, посчитав, что она оскорбляет чувства людей, эвакуированных из зараженного радиацией региона. Есио Хатиро публично извинился перед гражданами, а затем подал в отставку.

Дэвид Кэмерон за сексизм

Британского премьера Дэвида Кэмерона обвинили в сексизме после того, как он во время оживленной дискуссии в Парламенте обратился к политику Анжеле Игл со словами: "Милочка моя, успокойтесь". Инцидент произошел в апреле. Осенью Кэмерон вновь оскандалился, сказав депутату Надин Доррис во время обсуждения поправки об абортах, что эта проблема, по всей видимости, знакома женщине не понаслышке. Спустя несколько дней премьер-министр публично попросил у Доррис прощения за несдержанность. А вот Анжела Игл извинений от политика пока не дождалась.

Папа римский за инквизицию

Осенью во время празднования  Дня блаженного Иоанна Павла II папа римский Бенедикт XVI обратился к католикам всего мира с торжественной речью. Глава Ватикана извинился перед человечеством за агрессию и нетерпимость христиан, которые участвовали в различных религиозных войнах, совершали крестовые походы и поддерживали инквизицию. Бенедикт XVI заявил, что подобные преступления, якобы совершенные во имя Иисуса, противоречат самой идее христианства.