Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Бандитское иго. Кущёвка

В Краснодарском крае вынесен приговор соучастнику массового убийства в станице Кущевской. Андрей Быков получил 20 лет. Остальные члены банды Цапка ждут суда. Но пока среди обвиняемых нет людей, под покровительством которых много лет безнаказанно действовали преступники.

В Краснодарском крае вынесен приговор соучастнику массового убийства в станице Кущевской. Андрей Быков получил 20 лет. Остальные члены банды Цапка ждут суда. Но пока среди обвиняемых нет людей, под покровительством которых много лет безнаказанно действовали преступники. Что изменилось в Кущевской после ареста бандитов?

Двенадцать жизней. Трое мужчин, пятеро женщин и четверо детей. Боевики цапковской группировки расправились с ними 4 ноября – в День народного единства. Чуть больше года потребовалось на расследование. 27 декабря 2011-го вынесен первый приговор: "По совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Быкову 20 лет лишения свободы".

На скамье подсудимых – Андрей Быков. Он готовил убийство, вместе с подельниками ворвался в дом к Аметову. После ареста, чтобы избежать пожизненного заключения, сдал подельников. Рассказал, кто и как убивал.

- У кого были в крови руки? Вещи, перчатки. У кого из вас была кровь?

- Следы были у Алексеева, у Карпенко и у Цапка.

- Перчатки были в крови?

- Да. Они их сразу сняли.

На следственном эксперименте Андрей Быков ведет себя уверенно.

Сначала в бильярдной напали на мужчин и избили до беспамятства. Потом вошли в дом и набросились на женщин. Скотчем жертвам связали руки и ноги, заклеили рты. Уже беззащитных били ножом. Малолетних детей задушили.

"Вот наша малышечка. Наш ежик маленький. Как этот ребенок мог кому-то помешать?" – плачет Виктория Костюк, показывая фотографию малышки.

"Хотя б детей щадили. А сами бейтесь рылом. Хоть каждый день твердите, что жизнь игра, что деньги – сила", – кущевский рэпер Чериган, который 10 лет назад посвятил трек местному авторитету Николаю Цапку, и его песня считалась гимном цапковских, теперь пишет о жертвах бандитов. "Вот это страшно. Что это уже есть. Это нечеловечно, это дьявольщина. Гниды, конечно, мрази, кто это совершил", – говорит музыкант.

О кущевской трагедии написаны песни, сняты десятки репортажей, напечатаны тома уголовных дел. Как происходило убийство, теперь известно во всех подробностях. Но до сих пор непонятно, почему такое стало возможно.

О том, какие порядки установились в Кущевской, знают многие. Журналист Татьяна Павловская уже шесть лет пишет статьи о цапковской банде. Ольга Богачева девять лет назад потеряла мужа и сына, их убили на пороге собственного дома. Фермер Николай Гордик лишился предприятия, переписал его на подставных лиц, опасаясь за жизнь родных. Маму Евгения Юшко посадили в тюрьму после того, как она публично обвинила цапковских в массовых изнасилованиях студенток. Родные Ольги Сребной были жестоко убиты в доме Аметовых.

- Насколько власть реально принадлежала бандитам?

- Она абсолютно принадлежала.

- Они просто были уверены в своей безнаказанности.

- Они правили в нашем регионе.

Порядки в Кущевском районе сложились средневековые. На ферме Цапков жили рабы из Украины, а местные крестьяне были на положении крепостных.

- У них в районе вроде как был вес, авторитет. И люди просто их побаивались.

- Они влиятельнее милиции?

- Выходит, так.

- До сих пор боятся?

- Конечно. А что изменилось?

В Кущевской и сейчас немного людей, которые готовы говорить правду открыто. Просят не показывать их лиц. А куда исчезнет страх, если цапковские убивали, насиловали и грабили демонстративно. При этом много лет оставаясь неподсудными. Из тех, кто был задержан сразу после убийства, кто-то сел по "легкой" статье. Некоторые и вовсе на свободе. И даже убийца Быков может выйти на свободу через 20 лет, когда ему будет всего 52 года.

Когда год назад начались первые задержания, и следователи объявили, кого именно подозревают в массовом убийстве, стало понятно, что настоящая власть в Кущевской принадлежала именно бандитам. Оперативники потянули за эту ниточку, но клубок распутался подозрительно быстро. До сих пор неизвестно, кто обеспечивал лидерам группировки безнаказанность. Таких людей на скамье подсудимых нет. Покровителей не судят.

О том, что кущевская банда управляла местной милицией, имела своих людей в прокуратуре и в суде, много писали в прессе. И вроде бы в правоохранительных органах отреагировали. Начальника ГУВД края уволили, начальник районного отдела милиции тоже лишился погон. Но и на гражданке все неплохо устроились. Единственный милиционер Кущевской, на которого завели дело, – подполковник Ходыч. "У меня были данные о том, как на хуторе Зеленая Роща ребята из подразделения Ходыча вместе с цапковскими косили коноплю", – рассказывает журналист Татьяна Павловская.

Говорят, что он был личным другом Цапка и вместе с ним занимался рейдерскими захватами, контролировал нелегальный рынок нефтепродуктов. Но это только слухи. Уголовное дело заведено по статье "Мошенничество". В своем единственном интервью Ходыч сказал всего несколько слов. Но, видимо, так убедительно, что следователи сразу поверили. "Я официально заявляю, что кумом не являюсь и никого не покрывал", – заявил тогда Александр Ходыч.

Только связями на высоком уровне станичники могут объяснить полную безнаказанность цапковских на протяжении многих лет. Царьки в районе обладали властью абсолютной. Своих работников за неповиновение могли избить, унизить, даже убить. "Право первой брачной ночи" в Кущевской тоже закрепилось за цапковскими. Бандиты насиловали студенток десятками каждый год.

На вершине властной пирамиды этого кущевского "ханства" стояли Сергей Цапок, его телохранитель и руководитель боевой дружины Владимир Алексеев по кличке Беспредел и казначей группировки Сергей Цеповяз.

На агитке все трое – рядом. Это, кстати, список кандидатов в депутаты от Раздольненского округа. Братва дорвалась до власти.

Настоящая демократия была только на станичном кладбище. Здесь все равны – и убийцы, и их жертвы. В двух шагах от могилы авторитетного Николая Цапка похоронены фермеры Богачевы. Их расстреляли по приказу Цапка Сергея. Чуть поодаль могилы Натальи и Павла Касьян. Они пошли в гости к Аметовым и не вернулись. В центре кладбища усыпан цветами православный крест на могиле Сергея Карпенко. Это он зарезал Наталью Касьян, ее сына и еще четверых человек. В СИЗО Карпенко покончил с собой. А на фотографии он словно держит кого-то на прицеле. Рядом – надгробие бывшего главы Кущевского района Бориса Москвича. Девять лет назад его застрели во дворе администрации.

Войну за влияние в районе цапковские выигрывали. Тогда Цапки и стали ворочать большими деньгами. В Кущевском районе богатство лежит буквально под ногами. Если у феодала нет земли, он – лишь странствующий рыцарь, а если есть – уже царек.

Цапковские, отнимая земли у пайщиков и прижимая фермеров, укрепляли собственную экономическую базу. Впрочем, и сейчас вопрос с землей не решен.

- Отдайте нашу собственность. Это наша собственность.

- Это демократия крепостного права. Это мое личное заключение.

Это кущевские землевладельцы. Каждому из крестьян принадлежит примерно 6 гектаров пахотной земли. Когда-то пайщики доверили свои поля фермеру Богачеву. Но его убил Андрей Быков. Они передали землю фермеру Гордику. Но у того под угрозой расправы преступники отобрали хозяйство. Сейчас поля возделывает крупная компания, а мелкие землевладельцы через суд пытаются вернуть "золотые" гектары. Правда, как и во времена цапковского правления, это не очень получается.

Когда в Кущевскую из Москвы толпами приезжали журналисты, следователи, в станицу нагрянул губернатор, многим казалось, что трагедия станет не только кошмаром, но и началом новой жизни. Прекратится беспредел, все начнут жить по закону. Но за урожайные поля борьба идет, как и раньше. Крестьяне открыто называют себя бесправными крепостными. А полиция докладывает об успехах. О том, расследуются ли связи цапковской группировки, которая, по некоторым сведениям, входила в обширный преступный синдикат, никто не говорит.

Уже прошел первый суд, и официально в суде доказано, что именно цапковская банда совершала те многочисленные преступления, которые держали жителей Кущевского района в страхе. Но по-прежнему не известно, кто же был покровителем этой банды, кто до сих пор остается на свободе. Возможно, какие-то новые фамилии всплывут в ходе расследования этого дела и в ходе суда над главарем группировки Сергеем Цапком.