Госархив России получил в дар документы по истории кадетства

В Государственный архив России из США в дар передали уникальные документы по истории кадетства. Редкие собрания предоставили зарубежные государственные и негосударственные учреждения. Многие документальные свидетельства истории России – из Музея русской культуры Сан-Франциско.

В Государственный архив России из США в дар передали уникальные документы по истории кадетства. Редкие собрания предоставили зарубежные государственные и негосударственные учреждения. Многие документальные свидетельства истории России – из Музея русской культуры Сан-Франциско. Среди именитых дарителей правящий князь Лихтенштейна Ханс-Адам II, семья Ротшильдов. В экспозиции только оригинальные документы, фотографии, редкие издания, эмигрантская периодика.

Символический ящик. Всего таких ящиков несколько сотен. В них из США в Россию доставили 200 килограммов уникальных документов по истории русского кадетства. В Государственный архив их передала Свято-Троицкая духовная семинария американского города Джорданвилль и Фонд содействия кадетским корпусам России имени Алексея Йордана.

"Это, в первую очередь, коллекционные материалы по истории первого русского кадетского корпуса в Сербии – 1920-1930 годы. Огромная коллекция подлинных фотографий. К сожалению, их очень мало осталось, и впервые в таком количестве такая уникальная коллекция пришла в Москву", – отмечает генеральный директор Фонда содействия кадетским корпусам России имени Алексея Йордана Ольга Барковец.

Большая часть коллекции – из собрания Алексея Борисовича Йордана. В 1941 году он – выпускник первого русского кадетского корпуса в Сербии. В начале 1990 годов он стал инициатором возрождения кадетских корпусов в уже современной России. По всей стране их сейчас в пять раз больше, чем было до революции – около 150.

"Выезжая за границу, люди, которые выросли в системе образования кадетских корпусов, пытались за границей их сохранить для своих потомков и для возвращения на родину", – поясняет протоиерей Свято-Троицкой Духовной семинарии (США) отец Владимир Цуриков.

Маленькая девочка у елки – Таня Хаиндрова. Фотография сделана в конце 1930 годов в китайском городе Дайрен. В этом году Татьяна Хаиндрова передала в фонд Государственного архива России письма, фото, рукописи, принадлежавшие ее матери Лидии Хаиндровой – знаменитому в эмиграции поэту. Почти полжизни, 37 лет, она прожила в Китае.

"Это не просто колонна убежавших. Это страна, оказавшаяся в изгнании. Со всеми институтами, с элементами управления, с дипломатическими институтами, с искусством, даже с академией Генштаба. Российское зарубежье первой волны – это 2,5 миллиона человек", – подчеркивает историк, ректор РГГУ Ефим Пивовар.

Русский голос за рубежом звучал громко и уверенно. Но иногда все же с иностранным акцентом. Так, историк и публицист, исследователь жизни и наследия Карла Маркса Борис Николаевский (ударение на третьем слоге) в США стал Борисом Николаевским (с ударением на четвертом слоге).

Больше 20 документов, связанных с его именем, теперь тоже находятся в Федеральном архиве России. За 2011 год он пополнился на более чем 8 тысяч уникальных экспонатов.