Мэр Орла может лишиться должности

Горсовет Орла планирует рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра областного центра Виктора Сафьянова. Письмо с просьбой рассмотреть вопрос о досрочной отставке мэра в связи с "нецелевым использованием бюджетных средств" направил депутатам губернатор области Александр Козлов.

Горсовет Орла в четверг планирует рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра областного центра Виктора Сафьянова, сообщает пресс-служба городского парламента. 29 декабря состоится внеочередная сессия Орловского городского Совета народных депутатов, на которой и будет рассмотрен вопрос об отставке Сафьянова и досрочном прекращении его полномочий, говорится в сообщении.

Как сообщил источник в горсовете, в адрес депутатов поступило письмо губернатора Орловской области Александра Козлова с просьбой рассмотреть вопрос о досрочной отставке мэра Орла в связи с "нецелевым использованием бюджетных средств". "Два года назад я был одним из первых, кто поддержал Виктора Сафьянова на выборах мэра Орла. Сегодня скажу, что совершил ошибку", - заявил губернатор на пресс-конференции во вторник.

По словам губернатора, в 2011 году из областного бюджета городу было безвозмездно перечислено 1,835 миллиарда рублей, передает агентство "Интерфакс". "Мы сделали проверку правильности использования выделенных средств. 30 процентов дворовых территорий в Орле отремонтировано некачественно - выбросили деньги на ветер. Более того, расходы на содержание аппарата мэрии увеличились на 45 процентов. Это - ответственность мэра Сафьянова и его команды", - заявил Александр Козлов.