Орден Мужества для студента

В Кремле вручат Орден Мужества студенту из Ингушетии Мусса Сусуркиев. Год назад он спас людей, рискуя собственной жизнью. До приезда полиции молодой человек находился рядом с бомбой и предупреждал прохожих об опасности. Именно в этот момент взрывное устройство сработало.

В Кремле вручат государственные награды. Орден Мужества получит и студент из Ингушетии Мусса Сусуркиев. Год назад он спас людей, рискуя собственной жизнью. До приезда полиции молодой человек находился рядом с бомбой и предупреждал прохожих об опасности. Именно в этот момент взрывное устройство сработало.

Дифференциальный зачет по автомобильной технике сдан. Впереди у Муссы зимняя сессия. Нынешняя начнется для четверокурсника без происшествий, в отличие от прошлогодней.

Остановила студента не предпраздничная суета у станичного магазинчика. В тесном торговом зале хозяин нашел подозрительную коробку. Ее выставили на улицу. Начинка, прикрытая новогодней мишурой, Мусе не показалась подарком.

На месте, где стояла коробка с самодельной бомбой, до сих пор воронка. Угол здания посечен осколками. Улица не центральная, но в этом месте много таких небольших магазинчиков, в которых продают все – от хозтоваров до продуктов питания.

Сильно рискуя, юноша стал предупреждать прохожих. Видео с камер наблюдения предоставили хозяева магазина, которые рассказали, что делал это парень. Пока вызывали силовиков, Мусса убеждал станичников обходить опасное место.

Бомбу взорвали по радиосигналу, позже установят следователи. Еще они найдут ее начинку – металлические болты, гайки и обрезки арматуры. Сработай заряд внутри переполненного магазина – о последствиях лучше не говорить, заявляют силовики.

"Магазин очень посещаемый, это произошло перед часом пик, поэтому предотвращены десятки жертв, а все это называется хорошим русским словом "подвиг", – говорит Артур Султыгов, исполняющий обязанности заместителя министра МВД Ингушетии.

Больница в километре от места ЧП. Минуты понадобились, чтобы привезти раненого. Районным хирургам и реаниматологам для спасения раненного юноши потребовались пять многочасовых сложнейших операций. Справились, рассказывает главный врач, вот и не верь после этого в новогодние чудеса.

"Первое, что думали, – мы его потеряли. Но надо стараться, надо бороться, ведь мальчишка, спасая жизнь другим, подставил свою", – говорит Марем Арапханова, главный врач Сунженской центральной районной больницы.

В данный момент здоровье Муссы удовлетворительное, но требует постоянного внимания, заявляют врачи. Слишком близко юноша находился к эпицентру взрыва. Дядя студента рассказывает, как непросто давалось возвращение Муссы к полноценной жизни. Помог университет, и теперь с трудностями справляться чуть легче. После поездки юноши в столицу Сусуркиевы мечтают встретить этот новогодний праздник вместе у семейного очага.