Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Похороны Ким Чен Ира: КНДР замолчала на три минуты


фото EPA

В Пхеньяне прошла национальная поминальная служба по умершему главе государства Ким Чен Иру. Перед десятками тысяч военнослужащих и жителей Пхеньяна, выступили председатель президиума Верховного народного собрания Ким Ен Нам, другие партийные и военные деятели. Вести.Ru ведут трансляцию из КНДР.

В КНДР ровно в 12:00 по местному времени (07:00 мск) началась национальная поминальная церемония. Военный оркестр исполнил "Интернационал", прогремели орудийные залпы и народ почтил тремя минутами молчания память Ким Чен Ира. Одновременно прозвучали гудки на всех локомотивах и судах. Вести.Ru ведут трансляцию из КНДР.

На центральной площади имени Ким Ир Сена в Пхеньяне состоялся заключительный митинг, на котором присутствовало все руководство КНДР, включая младшего сына скончавшегося лидера Ким Чен Ына. Перед склонившими в скорбном молчании головы десятками тысяч военнослужащих и жителей Пхеньяна, выступили председатель президиума Верховного народного собрания Ким Ен Нам, который рассказал о "бессмертных заслугах Ким Чен Ира перед корейским народом", другие партийные и военные деятели. На площади был выставлен портрет лидера КНДР, на котором он изображен в расцвете сил, с широкой улыбкой на лице. Во время митинга в стране не работала мобильная связь.

После 17 лет правления лидер Северной Кореи скончался 17 декабря от обширного инфаркта, однако мир узнал о его смерти только спустя два дня, напоминает телеканал "Россия 24". Официальное информагентство коммунистической Кореи заявило, что вождь умер в рабочей поездке по стране, в своём личном вагоне спецпоезда, от переутомления. Тело Ким Чен Ира в нетленном виде поместят в мавзолее рядом с саркофагом Ким Ир Сена. Там же будет выставлен вагон его бронепоезда, одежда и рабочий стол.