Тема:

Новый год и Рождество 12 лет назад

Как защитить машину от новогодних угонщиков

На новогодние каникулы многие россияне уезжают отдыхать – в том числе, и за рубеж. Автомобили в эти дни остаются без присмотра, чем пользуются угонщики. Как можно защитить машину, чтобы, вернувшись, найти её на прежнем месте?

На новогодние каникулы многие россияне уезжают отдыхать – в том числе, и за рубеж. Автомобили в эти дни остаются без присмотра, чем пользуются угонщики. Как можно защитить машину, чтобы, вернувшись, найти её на прежнем месте?

Против лома нет приема, если только капот вашего автомобиля не оборудован противоугонными замками. Чтобы их сломать и проникнуть к сигнализации, преступнику понадобиться скорее гидравлическое оборудование и, как минимум, 10 минут драгоценного времени.

"Под капот у нас доступ один – это крышка капота, – отмечает технический директор компании противоугонных систем Николай Реддор. – Если грамотно ее защитить замками со специальными приспособлениями, которые будут защищать от спиливания, от перекусывания и так далее, то машину уже можно угнать только на эвакуаторе".

Но, и это не проблема. Дополнительные замки – только часть надежной противоугонной системы. При желании можно установить в салон специальные датчики, которые следят за объемом, температурой, внешними воздействиями и дополнить их фотокамерами. Любое прикосновение к кузову, и картинка с места происшествия сразу отправится на мобильный автовладельца.

"Они устанавливаются в салоне автомобиля и могут делать снимки по определенным событиям, либо по запросу владельца, – поясняет Николай Реддор. – Например, датчик удара. Вы поставили автомобиль на парковке, кто-то задел машину, камера может зафиксировать номер автомобиля".

Современные устройства защитят авто, даже если преступник завладеет ключами и брелоком от сигнализации. Без уникальной метки уже через минуту машина остановится, а двери будут заблокированы.

Через 20 секунд начинают моргать поворотники, дальше начинается привлечение всех участников движения звуковым сигналом. И в дальнейшем двигатель заблокировался. При попытке завести автомобиль злоумышленник не сможет ничего сделать.

Одно '"но": такие охранные системы, как правило, работают по средствам спутниковой или GSM-связи, а, значит, воришка, чтобы остаться незамеченным, может просто заглушить сигнал тревоги.

"Сигнал в автомобиле заглушить можно, но параллельно сервер, который осуществляет контроль нахождения данного автомобиля в Сети, передаст для своего автовладельца необходимый тревожный сигнал о возможной попытке глушения, – поясняет специалист. – Угнать можно все, что угодно. Это зависит лишь от времени, которое автовладелец по собственной воле предоставляет угонщикам".

Кстати, именно время, по словам специалистов, и есть главная составляющая любой противоугонной системы. Чем длительнее будет попытка взлома, тем меньше вероятность, что именно ваша машина станет объектом внимания для преступника.