Минприроды занялось преобразованиями в сфере экологии

В 2012 году Госдуме предстоит принять целый ряд "зелёных" законов. Минприроды завершило подготовку законопроектов по экологическим проблемам. О большой работе, проделанной в уходящем году, в интервью каналу "Россия 24" отчитался глава Минприроды Юрий Трутнев.

В 2012 году Госдуме предстоит принять целый ряд "зелёных" законов. Минприроды завершило подготовку законов по проблемам бытового и промышленного мусора, защиты морей от нефтяных загрязнений и системы особо охраняемых природных территорий. О большой работе, проделанной в уходящем году, в интервью каналу "Россия 24" отчитался глава Минприроды Юрий Трутнев.

Самое главное, что надо выделить по итогам работы Минприроды России за 2011 год – это преобразования в сфере экологии, подчеркнул министр. "Мы подготовили шесть законопроектов о повышении эффективности государственного экологического контроля и мониторинга", – сообщил глава Минприроды. По его мнению, эти законы должны помочь сделать страну с каждым годом всё более чистой.

Кроме того, принятие новых законов позволит перевести Россию на принцип устойчивого развития, считает Юрий Трутнев, поскольку все проекты гармонизированы с европейскими законодательствами. "Наша главная задача подвигнуть российские предприятия к постепенной модернизации, чтобы они входили в новые стандарты отношений к окружающей среде", – резюмировал министр природных ресурсов и экологии.