Тема:

Новый год и Рождество 12 лет назад

ВЦИОМ рассказал, где россияне проведут новогодние каникулы

Россия, Москва

Россия, Москва
фото EPA

Перед новогодними каникулами главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал россиян не увлекаться застольями, а проводить больше времени на свежем воздухе. Однако, как выяснил ВЦИОМ, большинство наших соотечественников все же намерены проводить праздники за столом – дома и в гостях.

Перед новогодними каникулами главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян не увлекаться застольями и лежанием на диване, а проводить больше времени на свежем воздухе. Однако, как выяснил Всероссийский центр общественного мнения, большинство наших соотечественников все же намерены проводить праздники за столом – дома и в гостях.

По данным опроса, в этом году россияне не намерены изменять уже сложившейся традиции. Ходить в гости на новогодних каникулах планируют 44% процента опрошенных (два года назад таких было 52%). А вот прогулки на природе – только второй по популярности способ провести время. Его выбирают 26% респондентов.

С каждым годом все больше становится тех, кто предпочитает заниматься зимними видами спорта. Число любителей покататься на лыжах, коньках и санях за последние 4 года выросло с 10 до 15%. Также возросла доля россиян, планирующих проводить каникулы за городом (с 7 до 11%). А вот походы в клубы и рестораны, напротив, стали несколько менее популярны (с 11 до 8%).

10%, как и ранее, собираются в дни каникул организовать себе культурный досуг – пойти в театры, на концерты и в кино. В меньшинстве – те, кто намерен поехать за рубеж (2%) или в российские дома отдыха (1%).

И, конечно, немало среди наших сограждан тех, кто в праздничные дни намерен работать. Из года в год численность этой группы остается стабильной – 11%. По сравнению с 2009 годом, существенно возросла доля тех, кто собирается провести каникулы дома (с 22 до 32%).

Как и прежде, у молодежи и людей более старшего возраста планы на каникулы различаются. Так, 18-24-летние респонденты в большинстве случаев выбирают походы в гости (60%), а люди более пожилые намерены сидеть дома (54%). Среди молодежи также наиболее высока доля желающих заниматься спортом (29%). А россияне в возрасте от 25 до 35 лет чаще упоминают походы с детьми на новогодние представления (25%) и прогулки на природе (33%).

Портал Rabota.Ru, между тем, подготовил несколько советов для тех, кто не знает, чем себя занять на затянувшихся выходных. И тут на первом месте – активный отдых и зимние виды спорта. Причем, привлечь к игре в снежки и катанию на коньках можно коллег по работе – получится не только польза для здоровья, но еще и хорошая подпитка для командного духа.

Всем, кого пугают долгие выходные, Rabota.Ru советует провести их с пользой для собственной квалификации. За 10 дней вполне можно научиться чему-то новому, тем более многие обучающие центры не прекращают работу на время праздников. Можно начать учить иностранный язык, который поможет вам в трудовой деятельности. А можно получить полезные знания и навыки, которые пригодятся в повседневной жизни – например, освоить азы тайм-менеджмента. А если хорошо поискать, то наверняка найдется вариант бесплатного самообучения – есть немало образовательных учреждений, которые проводят публичные лекции.

Если вам пришлось работать в праздники, расстраиваться не стоит. В этом даже есть ряд плюсов: можно поехать в тихий безлюдный офис и спокойно завершить дела, которые не успели закончить до Нового года. Можно потрудиться и дома – если у вас уже есть навыки этого самого тайм-менеджмента. Кроме того, десятого января у вас будет весомое преимущество перед бездельничавшими коллегами — втянуться в рабочий процесс будет гораздо легче.