Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Windows Phone обновится дважды в 2012-м

Microsoft выпустит в следующем году два обновления операционной системы Windows Phone 7 для мобильных устройств. Согласно утекшему в Сеть графику релизов, во втором квартале 2012 года выйдет апдейт для дешевых смартфонов, а в четвертом квартале - для высокопроизводительных "суперфонов".

Корпорация Microsoft выпустит в следующем году два обновления операционной системы Windows Phone 7 для мобильных устройств. Согласно графику релизов, который попал в распоряжение блога WMPoweruser, во втором квартале 2012 года выйдет апдейт под названием Tango.

Ожидается, что эта версия будет предназначена для дешевых и малофункциональных устройств на базе WP. Более "серьезное" обновление - Apollo - Microsoft планирует выпустить в четвертом квартале 2012 года, когда будет налажен массовый выпуск устройств на ее платформе. Второй апдейт, согласно расписанию, получат "суперфоны" (вероятно, имеются в виду аппараты с двухъядерным процессором и HD-дисплеем).

Последней версией WP на сегодняшний день является Mango. В это обновление, доступное для загрузки с октября, было добавлено свыше пятисот новых функций, включая многозадачность, объединение контактов в группы, поддержку Skype, интеграцию с соцсервисами, офисный пакет Office 365 и браузер Internet Explorer 9.

Между тем Windows Phone Marketplace, онлайн-магазин для WP-смартфонов, на этой неделе преодолел отметку в 50 тысяч приложений. Если данные блога All About Windows Phone верны, то Microsoft добилась этого показателя за 14 месяцев. Для сравнения, Android Market преодолел аналогичную планку за 19 месяцев, а App Store - за 12 месяцев.

Тем не менее, в отличие от iOS и Android, доля WP7 на рынке смартфонов сейчас составляет всего порядка 1,5%. Согласно недавнему отчету Gartner, продажи Windows-устройств в III квартале 2011 года упали с 2,2 млн в прошлом году до 1,7 млн.

Предполагается, что в следующих версиях Windows Phone появится "облачный" сервис для безопасного хранения данных на удаленных серверах. Об этом стало ясно из вакансии, недавно опубликованной Microsoft, пишет CNET. Согласно требованиям, компания ищет человека, который присоединился бы к ее "команде по резервированию, миграции и восстановлению Windows Phone".

Также по теме:
Смартфоны с Windows Phone будут искать "Яндексом"
Samsung начала продавать в России Windows-смартфон Omnia W
Windows Phone можно протестировать на "айфонах" и "гуглофонах"
Первый Windows-смартфон Nokia стал дефицитом
Microsoft Office продается хорошо, Windows - не очень