Козёл Фрэнк подвёл итоги года. В топе - Волочкова и Навальный


фото ИТАР-ТАСС

LiveJournal.ru рассказал, какие события и персоны более других заинтересовали интернет-пользователей. В топе оказались Анастасия Волочкова с ее фотосессией в стиле ню; Никита Михалков, "нарядившийся" в ЖЖ Бесогоном, и целая плеяда блогеров, повлиявших из мира виртуального на мир реальный.

Виртуальная площадка LiveJournal подвела итоги уходящего года. Редакция ЖЖ рассказала, какие события и персоны более других заинтересовали интернет-пользователей. В топе оказались Анастасия Волочкова с ее фотосессией в стиле ню, Никита Михалков, "нарядившийся" в ЖЖ Бесогоном, и целая плеяда блогеров, повлиявших из мира виртуального на мир реальный.

"2011 год показал нам, что интернет в целом и конкретно LiveJournal постепенно становятся инструментом не только для общения, но и для самоорганизации блогеров. "Сетевая" жизнь в уходящем году влияла на жизнь реальную в гораздо большей степени, чем раньше. Посты в ЖЖ стали, возможно, более действенным инструментом наведения порядка в окружающем мире, чем официальные СМИ. Блогеры становятся новой единицей гражданского общества", - считают в редакции ЖЖ. Но первой составители рейтинга вспоминают все-таки фотосессию Анастасии Волочковой на Мальдивах.

Там она позволила себе "раздеться для блогеров", и это не прошло незамеченным: фото практически обнаженной Волочковой долгое время собирали огромное количество просмотров.

Впрочем, впоследствии она еще несколько раз оказывалась в центре внимания блогосферы: после Мальдив балерина была замечена в бане, а затем - в "Майбахе" (который, как оказалось, можно получить, если прилежно молиться, подмечает LiveJournal).

След в след за Волочковой (по версии ЖЖ) идет Никита Михалков. В блогосфере он взял себе ник Бесогон. Правда, в виртуальном пространстве Михалков все больше подвергался критике – то за продолжение "Утомленных солнцем", то за "Цитадель", то за "мигалку" (которой он впоследствии лишился).

Одними из главных героев виртуального пространства-2011, которые вышли из виртуального мира в реальный, LiveJournal считает Дмитрия Терновского и Илью Варламова.

Они (вместе с единомышленниками) боролись с запретами на фотосъемку, незаконными парковками и прочим беспределом. Кроме того, Илья Варламов (вместе с другими блогерами) создал Сообщество гражданской журналистики, открыв для интернет-пользователей новостной проект "Ридус-Ньюс".

Еще одна яркая персона, шагнувшая из виртуального мира в реальный, - Алексей Навальный.

Получив широкую известность благодаря своему проекту "РосПил", впоследствии он не раз становился ньюсмейкером, а под конец года "превратился" еще и в водку.

В этом году блогеры не раз выступали организаторами социальных акций (борьба с мусором, пробками, мигалками и тп.). Разумеется, они активно откликались и на самые яркие события 2011-го – не только в России, но и в мире. Самые смелые отправлялись в гущу событий и привозили оттуда фоторепортажи.

В 2011 году русскоязычному ЖЖ исполнилось 10 лет. И это – повод подвести итоги. Разумеется, промежуточные. И LiveJournal их тоже подводит. Оказывается, русскоязычных пользователей у него стало 5 миллионов. В уходящем году ЖЖ запретили в Казахстане (но затем снова разрешили), его подвергали DDoS-атакам (но ЖЖ выстоял); он избавился от накрутчиков в рейтинге записей и ввел новую систему комментирования.

Есть и еще один рекорд 2011-го: редакция ЖЖ персонально благодарит блогера naylich, который смог оставить за сутки рекордное количество комментариев к сюжетам на LiveJournal - более 5 тысяч.