Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

Путин потребовал оперативно восстановить Туву после землетрясения

Очаг был на глубине 10 километров, и амплитуда колебаний, дойдя до поверхности, снизилась
На всякий случай многие местные жители провели эту ночь в эвакуационных центрах √ боялись возвращаться домой
С каждым днем выявляется все больше зданий и сооружений, пострадавших от ночного землетрясения
Очаг был на глубине 10 километров, и амплитуда колебаний, дойдя до поверхности, снизилась
На всякий случай многие местные жители провели эту ночь в эвакуационных центрах √ боялись возвращаться домой
С каждым днем выявляется все больше зданий и сооружений, пострадавших от ночного землетрясения
Владимир Путин поручил оперативно подготовить документы к ремонту моста в Кызыле и обеспечить восстановление региона после землетрясения. Вопрос обсуждался на встрече премьера с главой МЧС Сергеем Шойгу, министром регионального развития Виктором Басаргиным и главой (МРСК) Николаем Швецом.

Владимир Путин поручил оперативно подготовить документы к ремонту моста в Кызыле и обеспечить восстановление региона после землетрясения. Вопрос обсуждался на встрече премьера с главой МЧС Сергеем Шойгу, министром регионального развития Виктором Басаргиным и главой "Межрегиональных распределительных сетевых компаний" (МРСК) Николаем Швецом.

По словам Шойгу, главный городской мост через Енисей – Коммунальный – нуждается в срочном ремонте. "По мосту подготовьте с Минтрансом соответствующие предложения, в самые короткие сроки нужно начать работы", – обратился Путин к Басаргину.

С сегодняшнего дня вводится ограничение движения по мосту, связывающему право- и левобережные части столицы республики. В мэрии краевой столицы Тувы продумывают схему для транспортного обеспечения жителей правого берега.

В целом же в Туве с каждым днем выявляется все больше зданий и сооружений, пострадавших от землетрясения в ночь с 27 на 28 декабря. По данным администрации Кызыла, трещины в стенах, на потолках обнаружены также в 15 образовательных учреждениях, в зданиях департамента культуры и искусства, в доме быта, аптеке.

"Добавим средства по сейсмике (программа по повышению сейсмоустойчивости) и по расселению ветхого жилья", – заявил глава правительства, добавив, что проблемы с жильем необходимо решать оперативно, передает ИТАР-ТАСС.

Доложив премьеру о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности жителей района, пострадавшего от землетрясения, Шойгу сформулировал ряд предложений по восстановлению ситуации. "Во-первых, необходимо в ближайшее время провести полный анализ по ликвидации последствий. Второе, мы предлагаем Российской академии наук выделить средства на постройку новых сейсмостанций в Хакасии, в Туве и на Алтае. Третье, мы предлагаем серьезно увеличить средства на снос ветхого и аварийного жилья", – заявил глава МЧС.

"Строения там какого года?" – спросил Путин. "Есть и дореволюционные, есть и до 1944 года", – рассказал министр, заметив, что они не отвечают требованиям сейсмоустойчивости. Кроме того, глава МЧС предлагает включить Туву, Алтай и Хакасию в программу по повышению сейсмоустойчивости.

По оценкам министра регионального развития, фонд ветхого жилья в регионе действительно большой. "И очень большой объем средств нужен, чтобы решить проблему – около 3 миллиардов рублей", – сказал он, предложив увеличить финансирование по программе повышения сейсмоустойчивости и расселения ветхого аварийного жилья.

Глава Минрегиона, только что вернувшийся из Тувы, сообщил премьер-министру, что ситуация в регионе под контролем, все службы работают штатно, налажено информирование жителей о ситуации, работают "горячие линии". В Кызыле, по его словам, закрыты лишь два здания, одно из которых – детская поликлиника.

Проводится анализ состояния всех инженерных сетей, в том числе теплотрасс и линий электропередачи. По данным министра, взлетно-посадочная полоса в аэропорте города Кызыла не пострадала.

При этом Басаргин, дополнив предложения, высказанные главой МЧС, попросил выделить дополнительные средства на ремонт детской поликлиники. "У нас есть резерв в программе модернизации здравоохранения, из него можно будет взять", – согласился Путин.

27 декабря в Каа-Хемском районе 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение магнитудой 6,7. По оценкам экспертов, сейсмическая активность в Туве продолжается. Произошло четыре афтершока магнитудой от 4,3 до 5,1.

Уже ликвидированы последствия землетрясения в поселках Эржей и Сизим Каа-Хемского района Тувы. Энергетики восстановлено электроснабжение, прерванное из-за стихийного бедствия, отремонтирована трансформаторная подстанция. Всего в Туве из-за подземных толчков без электроснабжения остались более 10 тысяч человек, к абсолютному большинству из них подачу электроэнергии возобновили быстро, передает ИТАР-ТАСС.