Фотосессия Земли

В новогодние дни космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК" не отдыхает, а работает в полную силу. За несколько лет он снял больше 70 миллионов километров поверхности Земли. Скоро ему на смену придет новый космический труженик – "Ресурс-П".

В новогодние дни космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК" не отдыхает, а работает в полную силу. За несколько лет он снял больше 70 миллионов километров поверхности Земли. Скоро ему на смену придет новый космический труженик – "Ресурс-П". Снимки будут не в трех цветах, как сейчас, а в полной цветовой гамме и в инфракрасном диапазоне. В космос спутник отправят весной. Пока же фотосессию новогодней Земли ведет орбитальный ветеран "Ресурс-ДК".

Париж, Берлин, Мадрид, Вена, Дели, Иерусалим, улыбнитесь! Вас снимает космическая камера.

В новогодние дни космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК" не отдыхает, а работает в полную силу.

"Есть несколько съемок городов, они действительно очень интересны, очень показательны, очень красивы. Но что касается Москвы, нам, что называется, везет в кавычках каждый Новый год. У нас каждый Новый год – это облачность, поэтому ничего не получается", - разводит руками начальник Научного центра оперативного мониторинга Земли Нина Новикова.

Ветеран дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК" вскоре завершит свою работу. За несколько лет он снял больше 70 миллионов километров поверхности нашей планеты. На смену приходит новый труженик – "Ресурс-П". Он вобрал в себя лучшие черты своего прародителя, но во многом его превзошел.

"Ресурс-П" - это новый аппарат: это и гиперспектральная аппаратура, которой нет ни на одном аппарате, и широкозахватная мультиспектральная аппаратура, и система приема преобразования, и оптико-электронная аппаратура. Эксклюзивная программа по созданию этих систем - это ноу-хау мирового уровня, там матрицы 6 на 6 микрон, 9 на 9 - это база мирового уровня", - отмечает генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.

Снимки будут не в трех цветах, как сейчас, а в полной цветовой гамме и в инфракрасном диапазоне. Новый спутник позволит изучать эволюцию климата, получать космические данные о серьезных атмосферных изменениях, вести мониторинг чрезвычайных ситуаций, землетрясений, цунами, оповещать о пожарах и разливах нефти.

"Дополнительно, кроме разрешения до одного метра, мы поставили аппаратуру разрешением 5-10 метров. Для сельского хозяйства неважно метровое разрешение. Важно, наоборот, площади осмотреть. Там стоит такая аппаратура", - поясняет генеральный конструктор "ЦСКБ-Прогресс" Равиль Ахметов.

В космос спутник отправят весной. Пока же фотосессию Земли ведет орбитальный ветеран "Ресурс-ДК".

Новый год – время чудес. Возможно, пролетая над Лапландией, родиной Санта Клауса, или над Великим Устюгом, домом Деда Мороза, спутник сделает сенсационные снимки. И новогодняя сказка станет реальностью.