Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Тезисы Прохорова: миллиардер сравнил себя с Путиным

Сам Прохоров, который вместо съезда собрал пресс-конференцию, заявил, что некоторые партийцы против него сговорились, и распустил исполком
Михаил Прохоров опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" тезисы своей предвыборной программы. Они озаглавлены "Настоящее и будущее". Основные тезисы программы Прохорова построены на сравнении политической системы, построенной Путиным, и тем, что предлагает сделать в России сам предприниматель.

Михаил Прохоров опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" тезисы своей предвыборной программы. Они озаглавлены "Настоящее и будущее". Основные тезисы программы Прохорова построены на сравнении политической системы, построенной Владимиром Путиным, и тем, что предлагает сделать в России предприниматель. Прохоров обещает, что в случае победы на президентских выборах добровольно подаст в отставку по истечении пятилетнего президентского срока.

Михаил Прохоров является самовыдвиженцем. Он намерен принять участие в президентских выборах, которые состоятся в России 4 марта 2012 года. Предвыборный штаб бизнесмена возглавил тележурналист Антон Красовский. Прохоров ранее сообщил в своем блоге, что полностью сформировал свой избирательный фонд, который достиг предельно допустимой величины - 400 миллионов рублей. Для регистрации кандидатом на пост президента миллиардеру необходимо до 18 января собрать и представить не менее двух миллионов подписей граждан в свою поддержку. Теперь он представил свою предвыборную программу.

В ней предприниматель обещает закрепить в Конституции пятилетний президентский срок. Он также намерен инициировать целый ряд политических новаций. Их перечисление содержится в разделе "Политическая система". Кроме добровольной отставки президента с поста после пяти лет пребывания в должности, Прохоров считает необходимым ограничить общий срок пребывания на посту главы государства десятью годами.

В качестве президента России Михаил Прохоров пообещал гражданам России проведение прямых выборов мэров и губернаторов, снижение проходного барьера в парламент до 3 процентов, а также введение уведомительного порядка регистрации партий.

Также Михаил Прохоров намерен запретить практику отказа от депутатских мандатов, которая активно практикуется при парламентских выборах. Он также собирается привлечь профессионалов к управлению страной, а также вернуть в Госдуму одномандатников. При этом по одномандатным округам будет выбираться половину нижней палаты парламента.

По мнению Прохорова, необходимо законодательно смягчить общественную опасность преступлений в сфере экономики, расширить применение штрафов и конфискации как вида наказаний. Арест будет применяться только к подозреваемым в преступлениях против личности. Все остальные подозреваемые до решения суда смогут оставаться под домашним арестом или освобождаться под залог.

Кроме всего прочего, Прохоров предлагает гражданам избирать участковых инспекторов и руководящий состав местных органов МВД, а кроме того запретить вышестоящим судам отменять решения судов присяжных и ввести практику прекращения полномочий судей региональными парламентами и Госдумой.